Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Защитники животных выйдут на "охоту" на китобоев с Фарерских островов

Защитники животных выйдут на "охоту" на китобоев с Фарерских островов

08/07/2011 15:32 / 👁 4180 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Активисты международной экологической организации Sea Shepherd планируют провести в море у Фарерских островов операцию "Жестокие Острова", в ходе которой экологи попытаются предотвратить забой нескольких тысяч дельфинов-гринд фарерскими рыбаками, сообщает официальный сайт организации. Кит. Фото: http://wikipedia.org Кит. Фото: http://wikipedia.org


Ежегодно на Фарерских островах забивается несколько сотен черных дельфинов в ходе общинного праздника "гриндадрап" (grindadrap), что вызывает протесты экологов и Международной комиссии по промыслу китов.

"Пока одни люди ведут бессмысленные разговоры о традициях и правах человека, другие загоняют сотни дельфинов на мелководье и устраивают жестокую резню, которой не место в цивилизованном мире. Право дельфинов на жизнь перевешивает право фарерцев убивать их", - отмечается в сообщении Sea Shepherd.

Экологи установят на суда "Стив Ирвин" и "Бриджит Бардо" специальные акустические установки, которые будут отпугивать гринд, препятствуя приближению мигрирующих дельфинов к водам вблизи Фарерских островов. Активисты Sea Shepherd собираются обратить внимание жителей европейских стран и их властей на то, что правительство островов получает субсидии от Европейского Союза и при этом считает себя свободным от соблюдения правовых норм ЕС, запрещающих убийство китов и дельфинов. Кроме того, защитники животных намерены подготовить и представить общественности документальный фильм, демонстрирующий жестокость, которые творится во время "гриндадрапа".

"Право на жизнь является более важным, чем право на свободу слова", - заявил лидер Sea Shepherd и капитан "Стива Ирвина" Пол Уотсон (Paul Watson) в ответ на критику деятельности его организации со стороны премьер-министра Фарерских островов, Кая Лео Хольм Йохансена.

Цель операции - прекратить изуверство, а не использовать свободу слова для демонстрации того, что мы выступаем против беззаконного забоя беспомощных гринд, пояснил капитан "Бриджит Бардо" Локи Маклин (Locky McLean).

"Петиции, протесты, транспаранты, митинги и речи ни на миллиметр не продвинули дело защиты дельфинов и китов", - сказал он.

Международная экологическая организация Sea Shepherd была основана в 1977 году в США, и с тех пор одной из ее целей стала борьба с китобойным промыслом. Организация активно мешает браконьерам и китобоям охотиться на морских млекопитающих. В начале 2011 года активисты Sea Shepherd успешно завершили ежегодную кампанию по защите китов в водах Южного океана.

Последние новости

Популярные новости