Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые обнародуют всех обитателей российских водоемов

Ученые обнародуют всех обитателей российских водоемов

10/07/2011 16:16 / 👁 1381 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские ученые уже переписали всех обитающих в водоемах и морях России рыб и готовятся к изданию полного справочника, заявил накануне отмечаемого в воскресенье Дня рыбака один из составителей книги, ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции РАН доктор биологических наук Юрий Решетников. Озеро. Фото: http://www.krinfo.ru Озеро. Фото: http://www.krinfo.ru


"Последнюю масштабную перепись рыбного "населения" России начали проводить сразу после распада СССР, чтобы определить ресурсы, которыми располагает страна. Последние итоги переписи были подведены в прошлом году, а до конца этого года, надеюсь, полный справочник рыб России пойдет в печать", - заявил Решетников РИА Новости.

День рыбака, отмечающийся во второе воскресенье июля, был установлен указом президиума Верховного совета СССР от 1 октября 1980 года "О праздничных и памятных днях". Это профессиональный праздник работников рыбной отрасли. Кроме того, его считают своим работники ряда смежных отраслей, а также все, кто практикует любительское и спортивное рыболовство.

"Рыбная" Красная книга

Всего, по оценкам ученых, в настоящее время в российских водоемах обитают около 1,38 тысячи видов рыб, из которых 1,08 тысячи - это морские виды, а оставшиеся - пресноводные.

"В последние годы к нам стали заплывать "иноземцы", особенно это характерно для морских прибрежных вод. Например, в рыбацкие сети попадались луна-рыба, рыба-меч и рыба-парусник - традиционные обитатели тропических вод. Они, видимо, приплыли к нам благодаря теплому японскому течению Куросио, ветви которого иногда проникают в северные широты", - пояснил Решетников.

Отдельно в Красную книгу России занесены 49 видов рыб, которые находятся на грани исчезновения, причем 40 видов можно встретить только в водоемах на территории заповедников.

К редким видам отнесены не только уникальные рыбы, но и девять видов осетровых, которые долгое время оставались объектом рыбацкого промысла. Практически исчезла из российских вод "царская рыба" - стерлядь.

"Браконьерский вылов рыбы, который, по некоторым оценкам, в пять раз превышает официальные данные, губит и без того малочисленные популяции редких видов, которые случайно попадаются в сети. Если так дело пойдет и дальше, то лет через 30, например, осетров у нас в реках совсем не останется", - сказал Решетников.

Горбуше - да, зубатке - нет

Защитники природы разделяют беспокойство ученого и пытаются научить потребителей выбирать на свой стол "правильную" рыбу, огромным косякам которой лов не вредит. В справочнике-руководстве для покупателей и продавцов рыбной продукции Всемирный фонд дикой природы (WWF) России не советует покупать зубатку, камчатского краба, морского окуня, палтуса, семгу, а также предлагает задуматься перед покупкой камбалы, кеты и миноги. И, конечно, отказаться от всех видов осетровых.

"Популяции почти всех наших осетровых находятся в очень тяжелом состоянии из-за чрезмерного промысла, в том числе браконьерского, гидростроительства, нефтяных проектов на Каспии. Если вы увидите в продаже крупных осетровых или черную икру - почти наверняка это результат браконьерской добычи. Браконьерская икра плоха не только тем, что добыта без всяких правил с нанесением ущерба природе, но и зачастую опасна для вашего здоровья", - говорит руководитель морской программы WWF России Константин Згуровский.

В то же время "зеленые" советуют покупать и ловить горбушу, судака, сельдь, кильку, корюшку (кроме невской, которую ловят слишком много), минтая, мойву, навагу, сайду, ставриду, терпуга и треску.

Аквакультурная или дикая?

"Конечно, вкус дикого лосося не идет ни в какое сравнение с искусственно выращенным, но, к сожалению, без аквакультуры нам не обойтись", - считает Решетников. С мнением ученого в целом согласен и Згуровский.

По словам экспертов, распространение аквакультур - сейчас мировая тенденция. Человек фактически получает возможность контролировать объемы производимой рыбы, а не зависеть от природных условий. С другой стороны, оба собеседника агентства отметили проблемы, связанные с искусственным разведением. По их мнению, большая скученность рыб создает опасность заболевания, использование антибиотиков плохо влияет на экологию водоема в целом. Кроме того "искусственники" часто не съедают весь корм, и он оседает на дно, загрязняя водоем.

"Прежде всего, необходимо определить емкость российских водоемов для выращивания аквакультур, а затем ввести систему сертификации для предприятий, которые будут этим заниматься", - пояснил представитель WWF России.

По данным Росрыболовства, потенциал внутренних водоемов и прибрежных морских акваторий России, пригодных для развития аквакультуры, может обеспечить производство до 3 миллионов тонн рыбной продукции в год, что сравнимо по объему с выловом рыбы в океанах и морях (в 2010 году общий вылов составил 4 миллиона тонн).

Последние новости

Популярные новости