Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Морские улитки доказали, что морской флоре и фауне Гавайских островов не грозит эволюционный тупик

Морские улитки доказали, что морской флоре и фауне Гавайских островов не грозит эволюционный тупик

10/07/2011 22:51 / 👁 2051 / Поделиться:
Ученых давно интересует вопрос, почему в морских глубинах обитает так много видов и как в морях и океанах продолжают появляться новые, доселе неведомые науке виды? Ответ на данный вопрос публикует журнал ScienceDaily.А ведь среди обитателей Мирового океана действительно встречается много различных представителей морской флоры и фауны. Гавайские острова. Фото: http://risen2.ru Гавайские острова. Фото: http://risen2.ru
Ученых давно интересует вопрос, почему в морских глубинах обитает так много видов и как в морях и океанах продолжают появляться новые, доселе неведомые науке виды? Ответ на данный вопрос публикует журнал ScienceDaily.

А ведь среди обитателей Мирового океана действительно встречается много различных представителей морской флоры и фауны. Более того, некоторые виды очень редки, необычны и встречаются только в определенных местах. Так, например, около 30% всех морских видов, обитающих в районе Гавайских островов, являются эндемическими - т.е. обитают они только там и нигде более на планете. Следует отметить, что на Гавайях сосредоточено самое большое количество эндемиков во всем мире. Почему и откуда взялось такое разнообразие именно в этой части земного шара?

Доктор Крис Берд (Dr. Chris Bird) и его коллеги из Гавайского института биологии моря (Hawai`i Institute of Marine Biology) показали, что на Гавайских островах обитают три вида конусообразных морских улиток, которые не поддаются классификации и нет каких либо данных о том, что где либо в мире еще такие улитки обитают. Почему так произошло и откуда появились новые виды? Чтобы ответить на данный вопрос ученые провели ряд исследований: были изучены ДНК, проанализированы геологические материалы, изучены ископаемые образцы. Как оказалось, примерно 5 миллионов лет назад Гавайи были колонизированы только одним видом японских конусообразных улиток. Ввиду того, что этот вид был обособлен от других подобных видов, произошло видоизменение и получение новых видов. Еще одной причиной такому видоизменению могло послужить и то, что некогда занесенному новому виду пришлось пройти стадии видоизменения из-за вторжения в новые места обитания и борьбы за выживание в новых условиях.

Доктор Берд в ходе своего исследования показал, что Гавайи славятся своей адаптивной радиацией. Адаптивной радиацией называют накопление новых приспособительных признаков в процессе видообразования. Когда часть особей вида оказывается в изоляции от сородичей, со временем таких признаков у них появляется все больше и больше. В конце концов потомки таких особей утрачивают возможность скрещивания с потомками своих прародителей - а это и означает возникновение нового вида.

Гавайский ученый предполагает, что каждый вид облает определенным типом эволюционной адаптации, отличительной чертой естественного отбора и адаптивной радиации. Таким образом, отмечает Доктор Берд, исследование приоткрыло тайну занавеса о биоразнообразии и возникновении новых видов в морских глубинах.

До недавнего времени ученые полагали, что экосистемы Гавайских островов находятся в эволюционном тупике. Однако теперь, после исследования Доктора Берда, можно с уверенностью сказать, что это вовсе не так. Более того, обособленность экосистемы Гавайских островов наоборот является стимулом к возникновению новых морских видов в данном регионе.

Последние новости

Популярные новости