Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Океан из-за глобального потепления начинает терять "аппетит" к СО2

Океан из-за глобального потепления начинает терять "аппетит" к СО2

12/07/2011 12:09 / 👁 1871 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые обнаружили, что некоторые районы северной Атлантики начинают терять способность поглощать углекислый газ из атмосферы из-за глобального потепления, что в свою очередь может ускорить темпы изменения климата, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Geosciences. Океан. Фото: http://0kean.ru Океан. Фото: http://0kean.ru
Ученые обнаружили, что некоторые районы северной Атлантики начинают терять способность поглощать углекислый газ из атмосферы из-за глобального потепления, что в свою очередь может ускорить темпы изменения климата, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Geosciences.

Мировой океан, начиная с доиндустриальной эпохи до 1990-х годов, поглощал примерно треть антропогенных выбросов СО2 в атмосферу, значительно смягчая воздействие человека на климат. Однако изменения климата, согласно современным представлениям, могут приводить к биогеохимическим сдвигам, снижающим эффективность этой "подушки безопасности".

Получить точные подтверждения, что поглощающая способность океана действительно снижается, пока не удавалось. Согласно одним исследованиям получалось, что способность океана поглощать углерод существенно выросла в последние годы, согласно другим, из-за резких колебаний вообще нельзя было выявить какую-либо тенденцию.

Группа ученых во главе с профессором Гален Маккинли (Galen McKinley) из университета Висконсин-Мэдисон сопоставили данные о концентрации СО2 в приповерхностных слоях в трех обширных районах, закрывающих 87% площади Северной Атлантики, с информацией об углекислоте в атмосфере.

Результаты были получены на основе данных о состоянии атмосферы и океана с 1981 по 2009 годы.

Каждый из трех исследованных районов, как оказалось, обладает разными способностями к поглощения СО2. У самой северной части, где температуры воды холоднее, чем у остальных, самый большой "аппетит" - океан поглощает СО2 быстрее, чем его концентрация растет в атмосфере. Самая теплая южная часть наименее "прожорлива" - накопление СО2 в океане происходит быстрее, чем в атмосфере, а расположенный между ними регион занимает нейтральную позицию.

Кроме этого, ученые показали, что в десятилетнем периоде концентрация СО2 в океане может сильно колебаться в зависимости от выбранных для анализа лет, однако, при анализе данных за период более 25 лет можно увидеть долгосрочные тенденции.

"Более того, данные по южному району свидетельствуют, что потепление - связанное как с естественными колебаниями температуры, так и с антропогенным фактором - в последние годы начало снижать способность океана поглощать углекислоту", - говорится в статье.

Ученые полагают, что необходимо провести аналогичные расчеты для других океанов, чтобы понять, как меняется способность поглощать СО2 в разных частях мирового океана. Эта информация, по их мнению, поможет контролировать состояние атмосферы и, в частности, уточнить сценарии изменения климата.

Последние новости

Популярные новости