Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китам угрожают миллионы тонн мусора, попавшие в океан

Китам угрожают миллионы тонн мусора, попавшие в океан

12/07/2011 14:30 / 👁 1592 / Источник Росбалт / Поделиться:
Миллионы тонн пластикового мусора, ежегодно выбрасываемые в океаны, могут представлять смертельную опасность для китов. Об этом, как передает «Вокруг света», заявят биологи на ежегодном форуме Международной китобойной комиссии, который проходит с 11 по 14 июля на британском острове Джерси. Кит. Фото: http://www.pro-kitov.info Кит. Фото: http://www.pro-kitov.info
Миллионы тонн пластикового мусора, ежегодно выбрасываемые в океаны, могут представлять смертельную опасность для китов. Об этом, как передает «Вокруг света», заявят биологи на ежегодном форуме Международной китобойной комиссии, который проходит с 11 по 14 июля на британском острове Джерси.

Анализ исследовательской литературы за последние два десятилетия позволил выявить сотни случаев, когда морской мусор вызывал заболевания или смерть китовых, включая 80 видов китов, дельфинов и морских свиней.

Запутывание в пластиковых пакетах и рыболовных сетях долгое время считалось угрозой только для морских птиц, черепах и маленьких животных из семейства китообразных. Однако и для крупных океанских млекопитающих проглатывание такого мусора чревато серьезными болезнями и даже смертью.

Примеров тому множество. Так, в 2008 году в желудках у двух кашалотов, выбросившихся на берег в Калифорнии, США, было обнаружено огромное количество (более 200 кг у каждого) рыболовных сетей и другого синтетического мусора. А у семерых кашалотов, обнаруженных на Адриатическом побережье на юге Италии, желудки были наполнены полупереварившимися клювами кальмаров, рыболовными крючками, веревками и пластиковыми предметами.

Последние новости

Популярные новости