Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Приморье камеры зафиксировали свадьбу дальневосточных леопардов

В Приморье камеры зафиксировали свадьбу дальневосточных леопардов

12/07/2011 15:10 / 👁 1175 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Видеокамеры-ловушки, установленные учеными в Приморской тайге, зафиксировали свадьбу двух дальневосточных леопардов, занесенных в Международную красную книгу, сообщает во вторник пресс-служба Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы WWF России. Леопард. Фото: http://www.floranimal.ru Леопард. Фото: http://www.floranimal.ru


По данным последней переписи, проведенной учеными России и США, в Приморье - единственном в России ареале обитания дальневосточного леопарда - живут не более 40 этих грациозных зверей. За сто лет ареал их обитания сократился в 40 раз. Эти дикие кошки перестали встречаться в Пограничном районе Приморья и в горах Сихотэ-Алиня. Они почти полностью исчезли в прилегающих районах Китая.

"На юге Приморья в заповеднике "Кедровая падь" видеокамеры WWF России, Института устойчивого природопользования и Тихоокеанского института географии зафиксировали брачную пару пятнистых кошек на территории будущего национального парка "Земля Леопарда"", - говорится в сообщении.

Как рассказал участник научного мониторинга, координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев, дальневосточный леопард мало изучен, а потому каждый новый эпизод из жизни этой кошки становится открытием для науки и охраны природы.

"Дальневосточный леопард - одинокий странник, который, как и тигр, не живет семьями. Поэтому, если вам посчастливилось увидеть как взрослый самец и взрослая самка прогуливаются по тайге вместе, объяснение может быть только одно: вы попали на свадьбу", - сказал Арамилев.

Он пояснил, что "на пленку" попал самый знаменитый из всех дальневосточных леопардов по кличке Толстый, или Пузан, которого еще называют Барабашевским, а также самка, уже имеющая взрослого детеныша.

"Благодаря полученным во время мониторинга видеокадрам, мы теперь знаем, что на время брачных игр самка прогнала подросшего детеныша, и ему пришлось впервые в жизни самостоятельно отвечать за свою судьбу. С точки зрения науки, это вполне нормальное явление", - отмечается в релизе.

Ранее результаты мониторинга дальневосточного леопарда с помощью автоматических фотокамер на юге Приморья показали рост его популяции в этом районе на 50%. Здесь была зафиксирована рекордное количество этих зверей: 12 особей.

Последние новости

Популярные новости