Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Британские ученые открыли 12 новых подводных вулканов в Антарктике

Британские ученые открыли 12 новых подводных вулканов в Антарктике

12/07/2011 16:26 / 👁 1378 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Британские ученые открыли 12 новых подводных вулканов недалеко от Южных Сандвичевых островов в Антарктике, семь из которых активны, сообщил научно-исследовательский центр British Antarctic Survey."Ученые обнаружили 12 подводных вулканов, высота некоторых из них превышает три километра, а один из кратеров, оставшихся после извержения, достигает в диаметре пяти километров", - говорится в сообщении. Антарктика. Фото: http://basik.ru Антарктика. Фото: http://basik.ru
Британские ученые открыли 12 новых подводных вулканов недалеко от Южных Сандвичевых островов в Антарктике, семь из которых активны, сообщил научно-исследовательский центр British Antarctic Survey.

"Ученые обнаружили 12 подводных вулканов, высота некоторых из них превышает три километра, а один из кратеров, оставшихся после извержения, достигает в диаметре пяти километров", - говорится в сообщении.

Кроме этого, исследователи обозначили на карте семь активных вулканов, которые "торчат" над поверхностью моря в виде цепочки островов.

Открытие было сделано в ходе экспедиции Королевского исследовательского судна James Clark Ross с помощью специального оборудования для сканирования морского дна.

По словам ученых, результаты экспедиции позволят понять "технику" подводных извержений и определить, какие последствия, в том числе цунами, они могут вызывать.

"Слишком многого мы не понимаем о вулканической активности под водой - похоже, что эти вулканы постоянно находятся в состоянии извержений или каких-либо других преобразований. Технологии, которые ученые теперь могут использовать, дают возможность собрать воедино отдельные знания об эволюции земли. Кроме того они помогают пролить свет на опасные для человека природные процессы", - сказал один из исследователей, доктор Фил Лит (Phil Leat), чьи слова приводятся в сообщении.

Последние новости

Популярные новости