Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Поголовье рыбы на Волге сократилось вдвое за 5 лет

Поголовье рыбы на Волге сократилось вдвое за 5 лет

13/07/2011 10:05 / 👁 1315 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Исследование, проведенное по окончании весеннего сезона нереста в низовьях Волги, показало, что поголовье рыб сократилось за последние пять лет более чем в два раза, специалисты связывают это с деятельностью браконьеров и работой вблизи реки плотин и гидроэлектростанции."Рыбы стало меньше, и особенно заметно это стало в последние годы. Волга. Фото: http://sunhome.ru Волга. Фото: http://sunhome.ru
Исследование, проведенное по окончании весеннего сезона нереста в низовьях Волги, показало, что поголовье рыб сократилось за последние пять лет более чем в два раза, специалисты связывают это с деятельностью браконьеров и работой вблизи реки плотин и гидроэлектростанции.

"Рыбы стало меньше, и особенно заметно это стало в последние годы. Сотрудники лаборатории КаспНИРХ изучают численность народившегося поколения. По замерам прошлых лет, концентрация полупроходных и речных рыб составляла 804 тысячи экземпляров на гектар водоема. Это было в многоводные 1998-2005 годы. В 2010 году эта цифра составила уже 391 тысячу особей на гектар", - сообщила РИА Новости заведующая лабораторией естественного воспроизводства Каспийского научного института рыбного хозяйства (КаспНИРХ) Наталья Чавычалова.

По ее словам, ожидается, что в нынешнем году показатель будет еще ниже.

По мнению ученых, в резком сокращении численности рыбы виноваты плотины и гидростанции, расположенные выше по течению реки. Чавычалова отметила, что из-за сброса проточной воды в реку нерест рыбы начинается позже положенных сроков.

Кроме того, по мнению экспертов, помимо неблагоприятной экологической обстановки снижению запасов рыбы в Волге также способствуют бесконтрольная рыбалка и деятельность браконьеров. В частности, ловля часто ведется в местах нереста рыб, хотя подобные действия и запрещены законом.

И если в сфере промышленного лова процесс регулируется при помощи квот по срокам и объемам добычи, то в ситуации с браконьерами и энергетиками, по словам Чавычаловой, каких-то реальных рычагов воздействия нет.

Последние новости

Популярные новости