Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кенийцы защитились от слонов пчелиными оградами

Кенийцы защитились от слонов пчелиными оградами

13/07/2011 10:42 / 👁 1318 / Поделиться:
Живая сеть оказалась намного эффективнее прежних заборов в предотвращении неприятных конфликтов диких слонов и фермеров.Четыре года назад группа учёных под руководством Люси Кинг (Lucy King) из университета Оксфорда (University of Oxford) установила, что африканские слоны жуть как боятся медоносных пчёл. Настоящий «ночной кошмар» слонов был использован, чтобы защитить посевы кенийских фермеров (фото Save the Elephants). Настоящий «ночной кошмар» слонов был использован, чтобы защитить посевы кенийских фермеров (фото Save the Elephants).
Живая сеть оказалась намного эффективнее прежних заборов в предотвращении неприятных конфликтов диких слонов и фермеров.

Четыре года назад группа учёных под руководством Люси Кинг (Lucy King) из университета Оксфорда (University of Oxford) установила, что африканские слоны жуть как боятся медоносных пчёл. Уже тогда биологи выдвинули идею, что полосатые насекомые могут служить защитой поселений и фермерских хозяйств от слонов (такие набеги не приносят ничего хорошего ни слонам, ни людям).

Теперь группа Кинг завершила двухлетнее испытание изобретённого ею забора, который включает в себя улья, размещённые на расстоянии 10 метров друг от друга.

Исследователи установили 1700 метров таких ограждений на 17 фермах в Северной Кении, которые часто становились жертвами рейдов диких слонов. А для сравнения авторы работы вели записи нашествий на 17 соседних ферм, защищённых оградами, сплетёнными из веток с острыми шипами и колючками.

Через пару лет заборы из ульев легко выиграли конкурс, информирует Science.

Всего на отчётных территориях было 45 попыток вторжения слонов. 13 групп слонов подходили к пчелиным оградам и убирались прочь. И только в одном случае крупный самец прорвал жужжащую и жалящую защиту. Что до шипастых оград, то их слоны успешно преодолевали за то же время 31 раз.

Таким образом получилось, что пчелиные ограды действуют во много раз лучше, чем прежние колючие заграждения. О чём биологи и отчитались в African Journal of Ecology.

Авторы эксперимента подчёркивают его важность - в последние годы в Кении множатся конфликты между слонами и людьми. Животные и фермеры фактически борются за одни и те же земельные и водные ресурсы. Ограды с ульями, вероятно, должны снизить остроту этой проблемы.

К тому же, добавляют исследователи, такие заборы повышают уровень жизни фермеров - тестовые ограждения за время испытаний принесли владельцам 106 килограммов мёда.

Последние новости

Популярные новости