Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Три сильных землетрясения произошли на востоке Индонезии

Три сильных землетрясения произошли на востоке Индонезии

13/07/2011 11:24 / 👁 988 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Три землетрясения магнитудой до 6,1 произошли минувшей ночью на востоке Индонезии, сообщили в среду РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ).Эпицентр самого сильного подземного толчка магнитудой 6,1 находился в 223 километрах к северо-западу от города Саумлаки на островах Танимбар в провинции Молуккские острова. Индонезия. Фото: http://www.intergid.ru Индонезия. Фото: http://www.intergid.ru
Три землетрясения магнитудой до 6,1 произошли минувшей ночью на востоке Индонезии, сообщили в среду РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ).

Эпицентр самого сильного подземного толчка магнитудой 6,1 находился в 223 километрах к северо-западу от города Саумлаки на островах Танимбар в провинции Молуккские острова. Его очаг располагался в море Банда на глубине 142 километров.

Два землетрясения магнитудой 5,0 имели место соответственно в 132 километрах к северо-востоку и 87 километрах к северо-западу от города Тернате в провинции Северные Молукки. Их очаги находились на глубине 57 километров и 122 километров в Молуккском море.

Во всех случаях предупреждение о возможности цунами не объявлялось. В связи с тем, что очаги землетрясений находятся глубоко, а районы происшествия мало заселены, в НУМКГ не прогнозируют ни человеческих жертв, ни существенных разрушений.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца (мощного тектонического разлома). В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год.

Ежегодно сейсмологи регистрируют здесь 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0. В декабре 2004 года мощнейшее цунами в Индонезии, последовавшее после землетрясения, унесло жизни сотен тысяч человек.

Последние новости

Популярные новости