Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дикие медведи стали появляться на дачных участках в Хакасии

Дикие медведи стали появляться на дачных участках в Хакасии

13/07/2011 13:09 / 👁 2455 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Дикие медведи стали заходить на дачные территории вблизи города Саяногорск в Хакасии, специалисты просят дачников быть осторожными, поскольку животные в это время года очень опасны, сообщил журналистам ведущий специалист управления по ГО и ЧС администрации Саяногорска Сергей Яковлев."Сигнал поступил от одной из дачниц общества "Изербель". Медведь. Фото: http://korrespondent.net Медведь. Фото: http://korrespondent.net
Дикие медведи стали заходить на дачные территории вблизи города Саяногорск в Хакасии, специалисты просят дачников быть осторожными, поскольку животные в это время года очень опасны, сообщил журналистам ведущий специалист управления по ГО и ЧС администрации Саяногорска Сергей Яковлев.

"Сигнал поступил от одной из дачниц общества "Изербель". Комиссия городской администрации, выехавшая с проверкой, действительно обнаружила следы хищников на дачах", - сказал он.

По словам Яковлева, это уже не первый случай, когда медведи подходят так близко к дачам, два года назад в этом же месте медведица пыталась напасть на человека.

"Медведицы особенно опасны в этот период, поскольку могут напасть на человека, защищая медвежат, которые обычно бегут к человеческому жилью. С другой стороны, летом медведи пугливы, поэтому, увидев зверя нужно устроить шум", - рассказал Яковлев.

Специалисты предполагают, что в данном случае это могут быть молодые медведи, которые ищут собственную территорию.

"Несколько лет назад был всплеск рождаемости медведей в Хакасии, возможно мы имеем дело именно с этими подросшими медведями, которые ищут собственные территории. Нужно учитывать, что медведь животное всеядное, а рядом с человеком всегда есть пища", - сказала РИА Новости заместитель директора заповедника "Хакасский" Елена Ким.

По ее словам, медведей можно отпугнуть громким шумом, и ни в коем случае не следует их прикармливать.

Последние новости

Популярные новости