Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ближайшие дни в центре России установится сильная жара

В ближайшие дни в центре России установится сильная жара

13/07/2011 18:46 / 👁 993 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сильная жара, которую принесет пришедший с запада антициклон, ожидается в центральной России во второй половине июля, сообщает пресс-служба Росгидромета."В связи с преобладающим влиянием антициклона западного происхождения 15-19 июля в Центральном федеральном округе установится аномально жаркая погода. Жара в России. Фото: http://rus.ruvr.ru Жара в России. Фото: http://rus.ruvr.ru
Сильная жара, которую принесет пришедший с запада антициклон, ожидается в центральной России во второй половине июля, сообщает пресс-служба Росгидромета.

"В связи с преобладающим влиянием антициклона западного происхождения 15-19 июля в Центральном федеральном округе установится аномально жаркая погода. Температура воздуха ожидается на 4-6 градусов, местами на 7 градусов выше климатической нормы", - говорится в сообщении.

Температура воздуха днем в Смоленской, Тверской, Ярославской и Костромской областях будет повышаться до 30-32 градусов, на остальной территории округа - до 33-34 градусов.

Наиболее сильная жара ожидается 17-19 июля в Тамбовской, Липецкой, Орловской, Курской, Белгородской и Воронежской областях, где температура поднимется до 35-37 градусов. В Москве и Московской области 15-18 июля температура днем будет повышаться до 30-33 градусов.

В четверг и пятницу на юге и западе Приволжского округа температура поднимется до 29-34 градусов. На востоке Южного и Северо-Кавказского округов ожидается повышение дневной температуры до 36-38 градусов. На Северном Кавказе жара будет сопровождаться сильными ливневыми дождями с грозами, градом и порывистым ветром 15-20 метров в секунду.

В Сибири и на Дальнем Востоке аномально жаркая погода ожидается 14 июля на юге Эвенкии (до 35-37 градусов), 14-15 июля в Иркутской области (до 35 градусов). В Хабаровском крае в ближайшие три дня температура днем достигнет 30-34 градусов, что на 4-6 градусов выше климатической нормы. Сильная жара сохранится на большей части территории Якутии, где днем будет до 32-36 градусов, и в Магаданской области - до 32 градусов.

Высокая (4 класс), местами чрезвычайная (5 класс) пожарная опасность в четверг и пятницу ожидается в Карелии, в Архангельской области, Коми, на востоке Южного округа, юге Приволжского округа, на севере Дагестана, в Эвенкии, Иркутской области, в центре и на юге Якутии, а также на севере Хабаровского края.

Последние новости

Популярные новости