Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Метеорологи предупреждают об опасном уровне ультрафиолета на юге РФ

Метеорологи предупреждают об опасном уровне ультрафиолета на юге РФ

13/07/2011 22:39 / 👁 1247 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Снижение количества озона в атмосфере ожидается в центральных и южных регионах России в четверг и в пятницу, из-за чего вырастет мощность ультрафиолетовой радиации, предупреждает Росгидромет. Жара в России. Фото: http://news.gismeteo.ru Жара в России. Фото: http://news.gismeteo.ru


"В Центральном и Южном федеральных округах, а также в Иркутской области и на большей части республики Саха (Якутия) метеорологические условия будут способствовать уменьшению содержания озона в столбе атмосферы на 10-20%. В этих регионах в околополуденные часы при малооблачной погоде индекс ультрафиолетовой облученности ожидается повышенным", - говорится в сообщении.

В центральных регионах России и на юге Якутии ультрафиолетовый индекс (УФИ) составит 6-7, на берегах Байкала - 7-8, в Приазовье и на черноморском побережье Кавказа 8-9. Опасным считается индекс более 5, отмечается в документе.

Метеорологи рекомендуют с 11 до 14 часов местного времени ограничить пребывание под прямыми лучами солнца.

При этом, несмотря на общий дефицит озона, в четверг и пятницу в Московской и соседних областях ожидается рост концентрации приземного озона антропогенного происхождения. Это может быть опасно для людей, поскольку озон является токсичным газом.

"В период с 14 до 19 часов его содержание может приближаться к предельно допустимым концентрациям. Пребывание на открытом воздухе в это время людям с хроническими заболеваниями, особенно с заболеваниями дыхательных путей и с сердечно-сосудистыми проблемами, может привести к ухудшению самочувствия", - говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости