Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Биологи признали хорошим здоровье птенцов Дальневосточного аиста

Биологи признали хорошим здоровье птенцов Дальневосточного аиста

14/07/2011 11:04 / 👁 1242 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники заповедника "Болоньский" (Хабаровский край) завершили обследование птенцов одной из самых редких птиц Востока России - Дальневосточного аиста, который гнездится в бассейне Амура, экспедиция проводилась на территории Еврейской автономной области, сообщил РИА Новости в четверг представитель заповедника. Дальневосточный аист. Фото: http://svprim.ru Дальневосточный аист. Фото: http://svprim.ru


Дальневосточный аист - находится под угрозой исчезновения и занесен в Красный список МСОП, Красную книгу РФ, охраняется законом в Японии, Китае, Монголии и Республике Корея. Численность мировой популяции дальневосточного аиста оценивается в 2,5 - 3 тысячи особей. Все известные в настоящее время гнездовья дальневосточного аиста находятся в бассейне Амура. В России насчитывается около 500 гнездящихся пар, небольшое количество пар есть в Северо-Восточном Китае.

Эта птица, в отличие от других видов аиста, избегает соседства человека.

"Во время экспедиции на территории Смидовичевского и Биробиджанского районов ЕАО биологи измерили и взвесили птенцов аиста, провели клинические исследования крови, определили пол и генотип молодых птиц. По результатам исследований сделан предварительный вывод о хорошем состоянии здоровья обследованных птенцов, и способности их организма сопротивляться инфекциям и стрессовым ситуациям", - сказал представитель заповедника "Болоньский".

По его словам, работы по изучению биоэкологии и адаптационных возможностей дальневосточного аиста, в заповеднике "Болоньский" проводятся с 2002 года. Комплексная программа изучения и сохранения дальневосточного аиста на Дальнем Востоке стала одной из наиболее успешных экологических программ на территории России.

Последние новости

Популярные новости