Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Метеоуправление Японии впервые предупредило об угрозе тепловых ударов

Метеоуправление Японии впервые предупредило об угрозе тепловых ударов

14/07/2011 11:45 / 👁 1186 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Главное метеорологическое управление Японии распространило предупреждение об угрозе тепловых ударов из-за высокой температуры воздуха: в 25 префектурах страны из 47 столбик термометра поднялся выше 35 градусов.Начиная с четверга, впервые за время своего существования ведомство начало предупреждать о жаре. Япония. Фото: http://www.zateevo.ru Япония. Фото: http://www.zateevo.ru
Главное метеорологическое управление Японии распространило предупреждение об угрозе тепловых ударов из-за высокой температуры воздуха: в 25 префектурах страны из 47 столбик термометра поднялся выше 35 градусов.

Начиная с четверга, впервые за время своего существования ведомство начало предупреждать о жаре. До этого подобные сообщения распространялись лишь в случае приближения стихийных бедствий - цунами или тайфунов.

Необходимость этой меры вызвана рекордным числом пострадавших от тепловых ударов.

Как сообщает Управление пожарной охраны Японии, с 30 мая по 10 июля с таким диагнозом было госпитализировано 13 тысяч человек. Из них 4,5 тысячи - только за одну неделю, с 4 по 10 июля. Это в пять раз больше, чем за тот же период прошлого года.

По данным телекомпании NHK, нынешним летом от теплового удара в Японии скончалось 70 человек, примерно 70% из них - пенсионеры.

Причиной резкого роста пострадавших от теплового удара стала жаркая погода, установившаяся со второй половины июня на большей части Японии. Уже в конце июня недалеко от Токио был установлен температурный рекорд для этого времени года, когда столбик термометра остановился на отметке плюс 39,7 градусов.

Косвенной причиной роста тепловых ударов стала необходимость экономить электроэнергию в стране, что означает, прежде всего, отказ от использования кондиционеров или его сокращение. Нехватка электроэнергии, которая прогнозируется на самое жаркое летнее время, вызвана остановкой ряда атомных и теплоэлектростанций из-за землетрясения и цунами. Так, из 54 реакторов АЭС, которые обеспечивали до 30% энергетических потребностей страны, 35 остановлены из-за стихии или для техосмотра. Правительство обратилось к населению и предприятиям Японии с просьбой снизить на 15% потребление электричества.

Последние новости

Популярные новости