Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЮНЕСКО до 1 февраля представит РФ рекомендации по сохранению Байкала

ЮНЕСКО до 1 февраля представит РФ рекомендации по сохранению Байкала

14/07/2011 13:42 / 👁 1273 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Международная организация ЮНЕСКО, специалисты которой на этой неделе посетили Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, до 1 февраля 2012 года представит российским властям рекомендации по сохранению Байкала, сообщило в четверг управление Росприроднадзора по Иркутской области.Специалисты ЮНЕСКО в сопровождении Росприроднадзора приехали на Байкал, чтобы оценить влияние БЦБК на его экологию. Байкал. Фото: http://www.stranz.ru Байкал. Фото: http://www.stranz.ru
Международная организация ЮНЕСКО, специалисты которой на этой неделе посетили Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, до 1 февраля 2012 года представит российским властям рекомендации по сохранению Байкала, сообщило в четверг управление Росприроднадзора по Иркутской области.

Специалисты ЮНЕСКО в сопровождении Росприроднадзора приехали на Байкал, чтобы оценить влияние БЦБК на его экологию. Комбинат сейчас производит беленую целлюлозу, сливая в озеро очищенные промышленные стоки, что вызывает тревогу у международных экспертов. Представители ЮНЕСКО побывали на БЦБК, где им рассказали, что комбинат планирует примерно за три года отказаться от хлорной отбелки целлюлозы и перейти на более экологичную кислородную. Бюджет проекта - 5 миллиардов рублей.

Как отмечает ведомство, представители общественных организаций в ходе встречи с ЮНЕСКО жестко выразили свою позицию в отношении работающего БЦБК, призвав членов делегации донести до правительства РФ их требование закрыть комбинат.

"Они заявили, что не доверяют заявлениям руководства предприятия о скором переходе БЦБК на замкнутый цикл водооборота", - говорится в сообщении.

Представители БЦБК ранее говорили, что комбинат действительно может перейти на замкнутый цикл водооборота, исключающий попаданий промстоков в Байкал, но это, очевидно, случится после того, как предприятие внедрит кислородную отбелку.

В конце октября 2010 года премьер-министр РФ Владимир Путин дал поручение проработать вопрос о переводе в течение 2011 года Байкальского ЦБК на замкнутый цикл водооборота.

Последние новости

Популярные новости