Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: "замы" вожака стаи бабуинов живут лучше, чем сам альфа-самец

Ученые: "замы" вожака стаи бабуинов живут лучше, чем сам альфа-самец

15/07/2011 10:08 / 👁 2508 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Альфа-самцы в стаях африканских бабуинов тратят чрезмерное количество времени и усилий на поддержание своего статуса, и испытывают сильный стресс, тогда как их непосредственные "подчиненные" - бета-самцы - пользуются теми же благами без ущерба для своего здоровья, сообщается в статье, опубликованной в журнале Science. Бабуины. Фото: http://turi100.net Бабуины. Фото: http://turi100.net
Альфа-самцы в стаях африканских бабуинов тратят чрезмерное количество времени и усилий на поддержание своего статуса, и испытывают сильный стресс, тогда как их непосредственные "подчиненные" - бета-самцы - пользуются теми же благами без ущерба для своего здоровья, сообщается в статье, опубликованной в журнале Science.

Как правило, высокое социальное положение в стае выражается в большом содержании тестостерона - мужского полового гормона - в теле самца.

Высокий уровень этого гормона стимулирует развитие мускулатуры, увеличивает общую выносливость организма и усиливает половую активность животного. Самец с самым высоким уровнем тестостерона занимает позицию альфа-самца и пользуется наивысшим приоритетом в выборе пищи и самок. Считается, что альфа-самцы в большей степени проявляют себя и больше тратят сил тогда, когда в стае нарушается иерархия или условия окружающей среды резко изменяются. В "мирное" время нагрузка на вожака должна быть меньше, чем на остальных членов стаи.

Группа американских и кенийских биологов под руководством Лоренса Жескера (Laurence Gesquiere) из Принстонского университета на протяжении 9 лет наблюдала за изменениями на вершине социальной пирамиды в пяти стаях бабуинов (Papio cynocephalus), и установила, что приобретение статуса лидера приносит гораздо больше хлопот, чем благ.

Ученые пришли к такому выводу, когда они проанализировали содержание тестостерона и гормонов стресса - глюкокортикоидов - в экскрементах бабуинов. Глюкокортикоиды вырабатываются организмом в стрессовых ситуациях и стимулируют его работу, что помогает справиться с опасностью или приспособиться к новым условиям окружающей среды. Повышенная концентрация этого гормона в течение длительного времени может вызвать истощение организма и ухудшение работы иммунной системы.

Оказалось, что альфа-самцы находятся в состоянии постоянного стресса. Уровень соответствующих гормонов в их экскрементах в несколько раз превышал содержание глюкокортикоидов в фекалиях их "заместителей". При этом уровень стресса у них был не ниже, чем у самых низкоранговых самцов.

Биологи предполагают, что такой высокий уровень стресса можно объяснить двумя причинами. Во-первых, альфа-самцы вынуждены тратить много сил на защиту и подтверждение своего статуса в схватках с претендентами из числа бета-самцов. Во-вторых, как заметили авторы статьи, бабуины - лидеры стаи большое внимание уделяют охране своего "гарема" от посягательств других самцов.

Ученые отмечают, что это соотношение сохраняется и при относительной стабильности социальной структуры стаи. Постоянно высокие нагрузки приводят к тому, что вожак стаи постепенно слабеет и уступает свое место одному из претендентов из числа бета-самцов.

Последние новости

Популярные новости