Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россельхознадзор нашел полтонны ядохимикатов в Брянской области

Россельхознадзор нашел полтонны ядохимикатов в Брянской области

16/07/2011 11:42 / 👁 1333 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около полутонны пришедших в негодность ядовитых пестицидов обнаружили специалисты Россельхознадзора на территории брошенного здания в поселке Локоть Брасовского района Брянской области, сообщает управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в пятницу. Ядохимикаты. Архив. Фото: http://www.kazok.net Ядохимикаты. Архив. Фото: http://www.kazok.net


Как рассказала РИА Новости представитель пресс-службы управления Екатерина Левшенкова, пришедшие в негодность обезличенные пестициды обнаружены в заброшенном складском помещении "Сельхозхимии".

"Поскольку здание давно не имеет хозяина, за опасными веществами никто не следит, что представляет угрозу для местного населения", - рассказала собеседница агентства.

Согласно информации ведомства, "среди обезличенной массы пестицидов присутствовал порошок фиолетового цвета". Исследования подтвердили наличие в нем этилмеркурхлорида, "действующего вещества ртутьсодержащего протравителя семян".

После того, как специалисты Россельхознадзора завершили работу на месте, администрация Брасовского района создала безопасные условия для хранения ядовитых отходов и исключила доступ к ним посторонних лиц, говорится в сообщении. Найденные пестициды будут включены в областную утилизационную программу на 2011-2013 годы.

"В ходе первого этапа этой областной программы в течение 2007-2010 года уже было утилизировано более 340 тонн обезличенных пестицидов, которые достались области как наследие от советских времен, когда химическая промышленность поставляла для нужд сельского хозяйства большие объемы пестицидов", - рассказала Левшенкова.

По ее словам, неиспользованные излишки накапливались на селе с годами, в 1990-е годы химикаты стали бесхозными, а заниматься их утилизацией стало некому, однако целевая программа позволила произвести инвентаризацию мест хранения ртуть- и хлорсодержащих ядохимикатов в регионе. Специалисты Россельхознадзора совместно с природоохранной прокуратурой ведут работу с администрациями районов, обязывая их организовать хранение пестицидов таким образом, чтобы к ним не могли проникнуть люди и животные.

Последние новости

Популярные новости