Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лесоохрана и спасатели тушат на Дальнем Востоке 25 природных пожаров

Лесоохрана и спасатели тушат на Дальнем Востоке 25 природных пожаров

16/07/2011 14:09 / 👁 980 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Лесоохрана и спасатели Дальнего Востока за прошедшие сутки погасили 13 природных пожаров и продолжают тушить еще 25, из них 10 - локализовано, сообщил РИА Новости в субботу представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России. Лесной пожар. Фото: http://www.abc-people.com Лесной пожар. Фото: http://www.abc-people.com


"Воздушная авиаразведка и специалисты космического спутникового мониторинга зарегистрировали на Дальнем Востоке России 38 природных пожаров, из них в течение суток 13 очагов были ликвидированы. В субботу продолжают полыхать 25 пожаров общей площадью 42,82 гектара. Из них 10 очагов локализовано", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, наибольшее количество природных пожаров - в Якутии - 17 общей площадью почти 31 гектар. Из них 7 очагов локализовано.

"В Амурской области - 4 природных пожара на площади 5,1 гектара, 2 очага - локализованы. Также 4 пожара на Чукотке, площадью 7 гектаров. Из них 1 локализован", - сказал собеседник.

Он напомнил, что на помощь сотрудникам лесоохраны и в Якутию из Хабаровска направлен отряд спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

Спасатели будут бороться с огнем в тех районах, где сложилась наиболее опасная пожарная обстановка и нет возможности подъезда пожарных автомобилей. В Якутию планируется из Хабаровска направить самолет Бе-200 Дальневосточного Авиационно-спасательного центра МЧС России.

"Все природные пожары в четырех регионах Дальневосточного федерального округа - вдали от населенных пунктов, поэтому угрозы людям и объектам экономики нет. В борьбе с огнем участвуют около 500 человек и 53 единицы техники, в том числе 7 воздушных судов", - сообщил собеседник.

Ранее сообщалось, что в связи со сложной пожароопасной обстановкой указом главы Якутии с 15 июля в 19 муниципальных образованиях республики введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера в лесах.

Кроме того, в рамках превентивных мер особый противопожарный режим продолжает действовать в ряде районов Чукотки, Амурской области, Приморского, Камчатского и Хабаровского краев.

Последние новости

Популярные новости