Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российский нефтяной бум ставит китов под угрозу

Российский нефтяной бум ставит китов под угрозу

16/07/2011 20:17 / 👁 1187 / Источник Беллона / Поделиться:
Как было заявлено на форуме Международной китобойной комиссии, звуковые взрывы, используемые в нефтяной разведке, представляют возрастающую угрозу для китов, особенно для находящихся под угрозой исчезновения, которые питаются и размножаются у российского острова Сахалин. Кит. Фото: http://www.ecofauna.org Кит. Фото: http://www.ecofauna.org


Великобритания и США высказали опасения, что планы по строительству третьей нефтяной и газовой платформы вблизи острова Тихий могут повлиять на некоторые виды китов, например на западно-тихоокеанского серого кита, заявили делегаты Международной комиссии.

"Великобритания крайне озабочена тем, что продолжающиеся промышленные работы вокруг острова Сахалин продолжают представлять угрозу для китов", - заявил младший министр окружающей среды Ричард Беньйон.

Бельгия заявила, что 12 стран написали в Москву, призывая оказать давление на компанию Sakhalin Energy Investment Corporation с тем, чтобы те отложили запланированное сейсмическое исследование. В середине 2010 года три подобных исследовательских набега были произведены, несмотря на просьбы дождаться конца миграции китов.

"Возможно, осталось менее 130 западно-тихоокеанских серых китов, и потеря одной или двух размножающихся самок ежегодно может привести к их скорому исчезновению", - заявила Венди Эллиот, глава делегации Фонда охраны дикой природы.

Используемые для обнаружения нефтяных месторождений, сейсмические исследования проводятся путем посыла длинных звуковых волн на дно океана, сообщает "НЕфть России". Ударные волны могут помешать способности китов питаться или общаться, или, если они находятся слишком близко, привести к травмам тканей, считают специалисты.

На китообразных в радиусе двух-трех километров волна может произвести разрушающий эффект, "включая" смерть, заявил Майкл Эндре, директор лаборатории прикладной биоакустики в Барселоне. Другие проблемы вызваны не таким сильным, но постоянным шумом, исходящим от нефтяных и газовых платформ, считает Эндре, который изобрел систему, которая автоматически прекращает операции, когда киты замечены неподалеку.

Совместное влияние коммерческого судоходства, военных эхолокаторов и нефтяной добычи означает, что в океане нет ни единого угла действительно свободного от шума, что приводит к некоторому акустическому смогу, добавляет Эндре.

Существуют четкие доказательства того, что западно-тихоокеанские серые киты переместились из своего любимого места кормления в связи с шумом от нефтяных платформ, заявил Джастин Кук, ученый из Международного союза по сохранению земли и член ученого совета Международной китобойной комиссии.

"Мы переживаем, что если их процесс питания нарушится, то успешность размножения также снизится. Мы имеем дело с 130 особями, из которых лишь 30 самкок имеют возможность размножаться", - отметил Кук.

Последние новости

Популярные новости