Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новый вид помидоров замедляет старение и способствует оздоровлению человеческого организма

Новый вид помидоров замедляет старение и способствует оздоровлению человеческого организма

16/07/2011 21:08 / 👁 1900 / Поделиться:
Итальянские селекционеры презентовали на минувшей неделе в Риме новый сорт помидоров, употребление которых в пищу будет способствовать замедлению старения и оздоровлению человеческого организма. Помидор. Фото: http://rus.ruvr.ru Помидор. Фото: http://rus.ruvr.ru
По словам итальянских ученых, в "суперпомидоре", как его сразу же окрестили журналисты, содержание эффективного естественного антиоксиданта - ликопина - в три раза превышает норму, имеющуюся в обычных томатах, отмечается в сообщении Coldiretti.

На состоявшейся в Риме презентации нового сорта овоща было особо подчеркнуто, что новый вид томата был создан без участия генетиков и не является генетически модифицированным продуктом.

Ученые сообщили, что уже через две недели на полках итальянских магазинов появятся консервированные протертые помидоры и томатная паста со знаком L+, означающим повышенное содержание ликопина. Изобретатели нового вида помидоров обращают внимание на то, что полезные, антиоксидантные свойства ликопина, содержащегося в помидорах, сильнее проявляются при температурной обработке. А поэтому "суперпомидоры" более полезны не в сыром виде, а в томатной пасте или в различных блюдах.

Ликопин является каротиноидным пигментом, определяющим окраску плодов некоторых овощей и фруктов, в частности, помидоров, арбуза, гуавы. Это вещество, содержащееся во многих красно-оранжевых растениях и определяющее красный цвет томатов, защищает их от солнечного света и окислительного стресса. Попав в организм человека, ликопин начинает выполнять антиоксидантные функции.

Ученые приписывают новому виду томатов также полезные свойства, которые могут помочь в предотвращении онкологических и сердечнососудистых заболеваний. Итальянский "суперпомидор" также может защитить клетки от старения и придать большую бархатистость коже.

Последние новости

Популярные новости