Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заказники и памятники природы Подмосковья остались без опеки государства

Заказники и памятники природы Подмосковья остались без опеки государства

17/07/2011 10:01 / 👁 1512 / Источник Forest.RU / Поделиться:
По сути такой ответ был получен на обращение ДОП МГУ от Минэкологии Московской области по вопросу осуществления этим ведомством государственного экологического контроля за соблюдением режима оохраны региональных ООПТ.В своем ответе Министерство признается, что в 2011 году плановые проверки Подмосковных ООПТ вообще не предусмотрены (аналогичная ситуация была и в 2010 году). Лес. Фото: http://www.photoukraine.com Лес. Фото: http://www.photoukraine.com
По сути такой ответ был получен на обращение ДОП МГУ от Минэкологии Московской области по вопросу осуществления этим ведомством государственного экологического контроля за соблюдением режима оохраны региональных ООПТ.

В своем ответе Министерство признается, что в 2011 году плановые проверки Подмосковных ООПТ вообще не предусмотрены (аналогичная ситуация была и в 2010 году). Это, фактически, означает отсутствие со стороны государства какой бы то ни было системной работы по предотвращению и ликвидации нарушений на ООПТ.

Обеспечивать режим охраны большинства заказников и памятников природы, согласно их Положениям, должны сами же землепользователи. Т.е., если заказник расположен на землях лесного фонда, то это должна делать администрация соответствующего лесничества, если на землях городского поселения, то - администрация этого поселения (чаще всего) и т.д.. Контроль же за тем, как землепользователи обеспечивают режим особой охраны, осуществляется специально уполномоченным исполнительным органом власти - в случае Московской области, Министерством экологии и природопользования (Минэкологии) и только им. Очевидно, что при отсутствии должного государственного контроля (что, фактически, признается самим же Министерством), землепользователям не выгодно режим охраны соблюдать, поэтому и назначаются сплошные рубки, там, где это запрещено…несмотря на запрет, выделяются участки под строительство…обычные граждане, часто даже не зная о самом существовании ООПТ, устраивают стоянки, кострища…все равно никто не узнает и никто не придет с проверкой, и не оштрафует.

Если такая ситуация продолжиться и дальше, то мы рискуем уже в ближайшем будущем потерять наиболее ценные природные территории Подмосковья. В связи с этим, Дружина охраны природы биофака МГУ обратилась к Президенту РФ с просьбой проверить выполнение Минэкологии МО своих полномочий по осуществлению государственного контроля за состоянием региональных ООПТ.

Текст обращения к Президенту РФ

Последние новости

Популярные новости