Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты выясняют причины гибели рыбы на водохранилище под Тулой

Специалисты выясняют причины гибели рыбы на водохранилище под Тулой

19/07/2011 09:49 / 👁 1900 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты департамента по экологии и природным ресурсам Тульской области выясняют причины массовой гибели рыбы на Щекинском водохранилище, сообщил РИА Новости в понедельник заместитель директора департамента Владимир Филатов.Щекинское водохранилище находится на реке Упе у города Советска. Используется как охладитель Щекинской ГРЭС, а также как зона отдыха. Мор рыбы. Фото: Вести.Ru Мор рыбы. Фото: Вести.Ru
Специалисты департамента по экологии и природным ресурсам Тульской области выясняют причины массовой гибели рыбы на Щекинском водохранилище, сообщил РИА Новости в понедельник заместитель директора департамента Владимир Филатов.

Щекинское водохранилище находится на реке Упе у города Советска. Используется как охладитель Щекинской ГРЭС, а также как зона отдыха. Площадь зеркала водохранилища - 600 гектаров.

По словам собеседника агентства, на прошлой неделе в водохранилище была обнаружена мертвая рыба. На месте работали представители природоохранных и правоохранительных органов.

"Проверка велась прокуратурой, ФСБ, администрацией, нашими инспекторами", - сказал Филатов.

По его словам, из водоема были взяты пробы воды для гидрохимического анализа. Однако, по предварительным данным, превышения содержания загрязняющих веществ в пробах не обнаружено.

Собеседник агентства особо отметил, что из всей фауны водоема погибли только караси, а остальные виды рыб, более чувствительные к загрязнению воды, не пострадали.

"Плотва, окунь, щука в первую очередь гибнут, карась самый последний", - сказал Филатов.

По одной из версий, рыба погибла задолго до того, как ее течением из реки Упы принесло в водохранилище.

"Богородицкий, Тепло-Огаревский, Воловский районы находятся в верховьях реки. Откуда рыба "пришла", теперь уже трудно сказать, времени много прошло. Рыба протухшая и ее на анализ, насколько я знаю, не взяли", - сказал Филатов.

Последние новости

Популярные новости