Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Строящаяся в Белоруссии АЭС выдержит землетрясение до 7 баллов

Строящаяся в Белоруссии АЭС выдержит землетрясение до 7 баллов

20/07/2011 08:50 / 👁 1193 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В районе строительства белорусской АЭС наблюдались землетрясения магнитудой до 5 баллов, сама станция рассчитана на магнитуду до 7 баллов, заявил начальник управления государственной экологической экспертизы Минприроды Белоруссии Александр Андреес."В этом районе наблюдались землетрясения с магнитудой до 5 баллов. АЭС. Фото: http://femina.by АЭС. Фото: http://femina.by
В районе строительства белорусской АЭС наблюдались землетрясения магнитудой до 5 баллов, сама станция рассчитана на магнитуду до 7 баллов, заявил начальник управления государственной экологической экспертизы Минприроды Белоруссии Александр Андреес.

"В этом районе наблюдались землетрясения с магнитудой до 5 баллов. АЭС рассчитана на землетрясения до 7 баллов, то есть сейсмически она безопасна", - сказал Андреев на пресс-конференции во вторник в Минске.

"Островецкая площадка находится на плите. Это фундамент и даже 8 балльное землетрясение не приведет к разрушению конструкции", - добавил он.

Белорусская АЭС будет построена рядом с поселком Островец (Гродненская область) по проекту АЭС-2006, разработанному СПбАЭП. Соответствующее межправительственное соглашение между Россией и Белоруссией было подписано 15 марта 2011 года в Минске.

Как сообщалось ранее, основной период строительных работ на площадке Белорусской АЭС начнется не ранее осени 2012 года, после того, как будет разработан и утвержден в Главгосэкспертизе соответствующий техпроект.

Генподрядчиком строительства белорусской АЭС выступает российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Первый энергоблок Белорусской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году, второй - в 2018 году. АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тысячи МВт. Головные блоки станции нового проекта возводятся на ЛАЭС-2 в Сосновом Бору.

Последние новости

Популярные новости