Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Напуганная учеными акула запрыгнула на научное судно у берегов ЮАР

Напуганная учеными акула запрыгнула на научное судно у берегов ЮАР

20/07/2011 18:02 / 👁 1667 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Большая белая акула весом в полтонны запрыгнула на борт научного судна "Гепард", которое исследовало морских хищников в прибрежных водах ЮАР, сообщает газета Guardian."Члены команды бросали приманку акуле, которая в течение часа активно кружила вокруг лодки. Акула. Фото: http://www.aquarium-portal.ru Акула. Фото: http://www.aquarium-portal.ru
Большая белая акула весом в полтонны запрыгнула на борт научного судна "Гепард", которое исследовало морских хищников в прибрежных водах ЮАР, сообщает газета Guardian.

"Члены команды бросали приманку акуле, которая в течение часа активно кружила вокруг лодки. Затем это кружение прекратилось, и в следующую секунду я уже видела эту акулу, парящую над лодкой, буквально над членами команды", - делится своими впечатлениями глава группы ученых Дориен Шрёдер (Dorien Schroder).

Такое поведение хищника эксперт по большим белым акулам Энрико Дженнари (Enrico Gennari) объяснил тем, что хищник, вероятно, был напуган близостью своего сородича или же тенью от лодки.

Приземлившись прямо на топливные контейнеры, огромный хищник повредил подачу горючего и оборудование.

"Хищнику потребовалось выпрыгнуть не менее, чем на три метра, чтобы приземлиться в лодку. Если бы лодка была меньше, она бы опрокинулась", - прокомментировал произошедшее Дженнари.

Акула провела на борту судна около часа, в течение которого матросы поливали ее жабры водой, чтобы она не умерла.

Затем, закрыв глаза на плохое поведение хищника, члены команды подняли его с судна при помощи крана и отпустили в обратно в море.

Белая акула (Carcharodon carcharias) - хищная рыба, встречающаяся в прибрежных водах всех океанов Земли. Является крупнейшей хищной рыбой из ныне существующих. Достигает шести метров в длину и массы более двух тонн. Находится на грани исчезновения, число оставшихся особей составляет около 3,5 тысячи экземпляров.

Последние новости

Популярные новости