Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 5,4, угрозы цунами нет

В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 5,4, угрозы цунами нет

21/07/2011 12:44 / 👁 834 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Землетрясение магнитудой 5,4 по используемой в Индонезии шкале Рихтера произошло в четверг в западной части крупнейшего на планете Индонезийского архипелага, угрозы цунами нет, сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ). Сейсмограф. Фото с сайта answers.com Сейсмограф. Фото с сайта answers.com


Эпицентр подземного толчка находился в 146 километрах к юго-западу от города Гунунгситоли на небольшом острове Ниас у северо-западного побережья шестого по величине на планете острова Суматры. Его очаг располагался на глубине 21 километра от поверхности Индийского океана.

НУМКГ не прогнозирует каких-либо значительных разрушений, так как очаг землетрясения находился далеко от населенных пунктов.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца (мощного тектонического разлома). В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год. Ежегодно сейсмологи регистрируют здесь 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0.

В 2009 году жертвами серии мощных подземных толчков в провинции Западная Суматра стали свыше 1 тысячи человек, а в марте 2005 года землетрясение магнитудой 8,2 по шкале Рихтера в 90 километрах от острова Ниас унесли жизни более чем 900 человек.

В 2004 году у северо-западного побережья Суматры произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами стало причиной гибели сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

Последние новости

Популярные новости