Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Саранча поразила поля Татарстана на площади в 20 га

Саранча поразила поля Татарстана на площади в 20 га

21/07/2011 13:37 / 👁 1585 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты Россельхозцентра по республике Татарстан обнаружили перелётную саранчу вида итальянский прус на территории Ташкичуйского сельского поселения (ООО имени Тукая) Ютазинского района республики, очаг заражения составил 20 гектаров, говорится в четверг в сообщении Минсельхоза Татарстана. Саранча. Фото из livejournal.com Саранча. Фото из livejournal.com


"Численность на некоторых участках доходит до 15-20 штук (саранчи) на квадратный метр площади", - говорится в сообщении

Как отмечается в информации республиканского Минсельхоза, сразу же после обнаружения саранчи была проведена инсектицидная обработка полей и необходимые агротехнические мероприятия.

"Для оперативного решения вопроса по предупреждению распространения и уничтожения особо опасных вредителей - саранчи и лугового мотылька - создан оперативный штаб при министерстве сельского хозяйства и продовольствия Татарстана", - говорится в сообщении.

В среду в ООО имени Тукая прошло первое заседание штаба с участием замминистра сельского хозяйства и продовольствия Ильдуса Габдрахманова, специалистов ФГУ "Россельхозцентр" по Татарстану и руководителями местных хозяйств. Участники заседания приняли план мероприятий по ликвидации очага саранчи на территории Ютазинского района региона.

Саранча, акриды - насекомые семейства настоящие саранчовые (Acrididae), вредители, способные образовывать крупные стаи численностью до сотен миллионов особей и мигрировать на значительные расстояния. В день саранча съедает зеленую массу, в два-три раза превышающую вес её тела. Каждая особь за период своей жизни поедает около 50-100 грамм зеленой массы, из которой усваивается только 5%. Личинки стадных саранчовых способны совершать миграции, уничтожая на своем пути всю растительность. Скорость полета взрослой саранчи составляет 8-10 километров в час.

Последние новости

Популярные новости