Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Житель Хабаровского края осужден условно за контрабанду костей тигра

Житель Хабаровского края осужден условно за контрабанду костей тигра

21/07/2011 14:08 / 👁 1137 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Бикинский городской суд (Хабаровский край) приговорил местного жителя к двум годам и четырем месяцам лишения свободы условно и 100 тысячам рублей штрафа за попытку вывезти в Китай кости амурского тигра, занесенного в Красную книгу, сообщила РИА Новости в четверг главный инспектор по связям с общественностью Хабаровской таможни Снежана Кантаева. Судебное разбирательство. Фото: http://shkolazhizni.ru Судебное разбирательство. Фото: http://shkolazhizni.ru


По словам собеседницы агентства, в январе 2011 года сотрудники Хабаровской таможни и УФСБ РФ по Хабаровскому краю в пункте пропуска через госграницу "Покровка" изъяли из салона пассажирского автобуса кости и хрящи животного, общим весом более 6,5 килограмма. В этот же день было найдено еще 15 килограммов костей амурского тигра, приготовленных к контрабандной отправке в Китай. В совершении преступления обвинялся водитель автобуса.

"Суд признал гражданина РФ виновным по части 2 статьи 188 УК РФ (контрабанда) и приговорил его к двум годам четырем месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и к штрафу в размере 100 тысяч рублей", - сказала Кантаева.

Амурский тигр обитает в Приморском и Хабаровском краях. Всего в мире живут порядка 500 особей. Амурский тигр находится под угрозой исчезновения и занесен в Красную книгу МСОП, в Красные книги РФ, Хабаровского, Приморского края и Еврейской АО. Охота на амурских тигров запрещена.

Кости тигра используются в традиционной китайской медицине.

Последние новости

Популярные новости