Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кения сжигает бивни слонов в борьбе с браконьерством

Кения сжигает бивни слонов в борьбе с браконьерством

21/07/2011 18:04 / 👁 1418 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Президент Кении Мваи Кибаки поджег костер из почти пяти тонн бивней слонов на общую сумму в 16 млн долларов.Президент заявил, что сожжение бивней, конфискованных у браконьеров, всего лишь третье за всю историю Африки, свидетельствует о решимости континента объявить войну браконьерам и контрабандистам. Бивни слонов. Фото: http://citypicture.ru Бивни слонов. Фото: http://citypicture.ru
Президент Кении Мваи Кибаки поджег костер из почти пяти тонн бивней слонов на общую сумму в 16 млн долларов.

Президент заявил, что сожжение бивней, конфискованных у браконьеров, всего лишь третье за всю историю Африки, свидетельствует о решимости континента объявить войну браконьерам и контрабандистам.

Эта партия слоновой кости была конфискована в Сингапуре и отправлена в Кению, где анализ ДНК показал, что она была добыта в Малави и Танзании.

В начале этого года страны восточной Африки договорились о совместной борьбе с браконьерами и контрабандистами, которые уничтожают слонов во всё больших масштабах.

На церемонии в провинции Муньяни на востоке Кении президент Кибаки поднес горящий факел к высокому штабелю, сложенному из слоновых бивней.

Около 335 бивней и более 40 тысяч изделий из кости были уничтожены в огне.

"Мы не должны успокоиться и позволить преступным сообществам губить наше общее будущее", - сказал президент.

Корреспондент Би-би-си в Муньяни Вазир Хамсин сообщает, что уничтоженная в среду слоновая кость составляет всего 10% от накопленных в Кении запасов.

В мае Малави, Танзания и Кения заключили соглашение, которое обязывает их ужесточить свои законы по борьбе с контрабандой и браконьерством.

В 1989 году Кения уничтожила запасы конфискованной слоновой кости, а Замбия сделала это три года спустя.

В Африке обитает почти полмиллиона слонов, но Всемирный фонд дикой природы (WWF) считает, что они подвергаются растущему риску.

"Мы разделяем мнение большинства экспертов о том, что незаконные или плохо регулируемые внутренние рынки слоновой кости в некоторых странах - в особенности в Таиланде, Нигерии и Демократической республике Конго - являются основной причиной растущих масштабов браконьерства", - говорится в заявлении фонда.

Торговля слоновой костью запрещена с 1989 года в соответствии с Конвенцией ООН о (CITES).

Последние новости

Популярные новости