Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Новый фонд по сохранению биоразнообразия животных поступил первые средства

В Новый фонд по сохранению биоразнообразия животных поступил первые средства

22/07/2011 11:05 / 👁 2344 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
В новый Фонд Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), созданный для оказания помощи развивающимся странам по сохранению и устойчивому использованию генетических ресурсов животных, поступил первый миллион долларов. Эти средства предоставили Германия, Норвегия и Швейцария. Биоразнообразие. Фото: http://conservingbiodiversity.yolasite.com Биоразнообразие. Фото: http://conservingbiodiversity.yolasite.com


Фонд будет выделять гранты для финансирования индивидуальных проектов стран, поддерживающих Глобальный план действий в области генетических ресурсов животных. План, принятый всеми странами-членами ФАО в 2007 году, стал ключевым инструментом по сохранению и устойчивому использованию генетических ресурсов животных на глобальном, региональном и национальном уровнях.

Любая развивающаяся страна может подать заявку на финансирования из Фонда, который начнет функционировать в сентябре.

"Средства будут выплачиваться на основе писем о согласии между страной-соискателем и ФАО, предварительно пройдя через инновационный, прозрачный и беспристрастный процесс отбора. Он будет проводиться Комиссией ФАО по генетическим ресурсам для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства ФАО", - сказала секретарь Комиссии Линда Коллетт.

На сегодняшний день примерно 21% домашних пород животных, которых в мире насчитывается более 8000, находятся на грани вымирания. Однако с тех пор, как Глобальный план действий вступил в силу, страны снизили темпы их исчезновения.

Эксперты ФАО напоминают, что разнообразие генетических ресурсов животных является важным фактором в процессе адаптации сельского хозяйства к изменению климата и растущей численности населения.

Последние новости

Популярные новости