Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологическая акция "Баскунчак - озеро чистоты" проходит в Астраханской области

Экологическая акция "Баскунчак - озеро чистоты" проходит в Астраханской области

23/07/2011 15:39 / 👁 2169 / Поделиться:
На территории Богдинско-Баскунчакского заказника Астраханской области проходит экологическая акция "Баскунчак - озеро чистоты". Программой акции предусмотрены: очистка озера Баскунчак от твердых отходов, разъяснительные беседы с местным населением и туристами, социологический опрос, творческий конкурс среди детей и молодежи "Мой Баскунчак". Экологическая акция «Баскунчак – озеро чистоты» проходит в Астраханской области. Фото службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Экологическая акция «Баскунчак – озеро чистоты» проходит в Астраханской области. Фото службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области

Об этом ECOportal рассказала Лилия Кугушева, главный специалист информационно-аналитического отдела службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области.

Инициаторами и организаторами акции выступают служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области и дирекция по функционированию государственного природного заказника "Богдинско-Баскунчакский".

Соорганизаторами акции являются МО "Ахтубинский район", МО "Поселок Нижний Баскунчак", МО "Поселок Верхний Баскунчак", ФГУ "Государственный природный заповедник Богдинско-Баскунчакский", ООО "Руссоль", ЗАО "КНАУФ ГИПС БАСКУНЧАК", ЗАО "Астрахань ЭкоСервис", ЗАО "АПЭК".

Акция проходит в регионе уже третий год и стала доброй традицией. В этом году она стартовала 15 июля. В этот день на берег соленого озера вышло более 100 человек. Это экоотряды школ села Барановка Наримановского района, села Началово Приволжского района, школ Ахтубинского района, предприятия ЗАО "Астрахань ЭкоСервис" и ЗАО "АПЭК", сотрудники заказника и службы природопользования, блогеры и просто астраханцы, позвонившие по горячей линии акции.

Активисты очистили берега всероссийской солонки от бытового мусора, который несознательные посетители заказника не донесли до контейнера. Здесь же на территории заказника блогеры провели соцопрос среди отдыхающих.

"Мусора там оказалось совсем немного... Думаю, это говорит о хорошем уровне экологической культуры посетителей. Единственное, что огорчило, это большое количество табачных окурков на лечебных берегах соленого озера. Ведь на озеро нужно приезжать для того, чтобы поправить свое здоровье, а люди приезжают и вновь его губят...", - поделились своими впечатлениями участники экоотрядов.

В завершении "рабочего" дня экоотряды прошли по экологическим тропам заказника и заповедника, искупались в озере Баскунчак и забрались на гору Большое Богдо, посетили с экскурсией местрождение гипса и Мраморное озеро - выработанный гипсовый карьер, заполненный соленой водой.

"Даже не подозревала, что в Астрахани существуют такие необычные, потрясающей красоты места, и счастлива, что мне удалось там побывать. Каждый турист, приехавший в Астрахань, обязательно должен побывать в этих местах. А каждый астраханец просто обязан знать свою родную землю!", - комментирует Елена, участница экоотряда.

Акция продлится до октября. Организаторы приглашают всех желающих принять в ней участие. Контактные телефоны: 8-908-622-22-28, горячая линия; 8(85141) 55-1-37, заказник.

Последние новости

Популярные новости