Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд Ижмы потребовал от властей ликвидировать свалку 10 тонн мусора

Суд Ижмы потребовал от властей ликвидировать свалку 10 тонн мусора

25/07/2011 12:24 / 👁 1278 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ижемский районный суд (Республика Коми) 25 июля по требованию прокуратуры района обязал власти Ижмы срочно ликвидировать несанкционированную свалку бытовых отходов с более чем десятью тоннами мусора, сообщила в понедельник РИА Новости старший помощник прокурора Коми Наталия Спиридонова. Судебное разбирательство. Фото: http://www.mobiset.ru Судебное разбирательство. Фото: http://www.mobiset.ru


Прокуратура Ижемского района на территории райцентра - села Ижма - обнаружила вырытый котлован глубиной 15 на восемь метров, превращенный в несанкционированную свалку твердых бытовых отходов. По оценкам местных экспертов, их объем - более десяти тонн.

По законодательству органы местного самоуправления поселений отвечают за сбор и вывоз бытовых отходов и мусора.

"Прокурор района обратился в суд с заявлениями о признании бездействия администрации Ижмы и возложении на нее обязанности устранить незаконную свалку во избежание дальнейшего загрязнения экологии села", - пояснила Спиридонова.

По ее словам, суд согласился с доводами прокуратуры и назначил властям Ижмы в срок до 30 июня ликвидировать незаконную свалку.

Как пояснили РИА Новости в администрации села, несмотря на загрязнение окружающей среды и риск распространения различного рода инфекционных заболеваний из-за незаконной свалки отходов средств на ее ликвидацию в столь короткие сроки в бюджете поселения нет. "Мы будем просить о финансовой помощи руководство района. Все-таки речь идет о райцентре", - отметил представитель администрации Ижмы.

Прокуратура района также выявила в селе Том незаконную свалку мусора в заброшенной барже на берегу реки Ижма. Заявление в отношении этой несанкционированной свалки в настоящее время еще находится на стадии рассмотрения районного суда.

Последние новости

Популярные новости