Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые обнаружили на Курильских островах редкого жука-грибоеда

Ученые обнаружили на Курильских островах редкого жука-грибоеда

25/07/2011 18:49 / 👁 1738 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Московские ученые обнаружили редкий вид жука-грибоеда, которого мировая наука не встречала в течение последних 50 лет, на входящем в Курильскую гряду острове Кунашир, сообщает Курильский заповедник."Личинки редкого жука-грибоеда из семейства эротилидов найдены учеными-энтомологами на Кунашире. Курильские острова. Фото: http://geography.kz Курильские острова. Фото: http://geography.kz
Московские ученые обнаружили редкий вид жука-грибоеда, которого мировая наука не встречала в течение последних 50 лет, на входящем в Курильскую гряду острове Кунашир, сообщает Курильский заповедник.

"Личинки редкого жука-грибоеда из семейства эротилидов найдены учеными-энтомологами на Кунашире. До этого находка представителей этого вида зафиксирована только один раз в Японии в середине прошлого века", - отмечают в заповеднике.

Открытие совершили специалисты по жесткокрылым (жукам) из МПГУ (Московского педагогического государственного университета), которые работают в заповеднике с мая до конца августа 2011 года.

В список задач экспедиции на Курилах входит инвентаризация фауны жесткокрылых насекомых и составление атласа жуков острова Кунашир.

Программа исследований жесткокрылых на Южных Курилах энтомологами из МПГУ носит долгосрочный характер и реализуется учеными уже не первый год. Так, в 2009 году список энтомофауны России пополнился тремя видами жесткокрылых, не отмечавшихся до этого учеными на территории не только заповедника, но и всего СССР.

Государственный природный заповедник "Курильский" был создан в 1984 году, занимает площадь 63 тысячи гектаров, состоит из двух отдельных частей на острове Кунашир (северный Тятинский и южный Алехинский участки) и участка Малой Курильской гряды (острова Демина и Осколоки).

Последние новости

Популярные новости