Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприродназдор выявил ряд эконарушений на десяти турбазах на Байкале

Росприродназдор выявил ряд эконарушений на десяти турбазах на Байкале

26/07/2011 15:24 / 👁 2410 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты управления Росприроднадзора по Бурятии в результате рейдовой проверки начали административное расследование по фактам нарушения экологического законодательства на десяти турбазах на Байкале, где отходы не вывозятся месяцами, сточные воды сливаются на землю, не ликвидируются несанкционированные свалки, сообщил во вторник РИА Новости представитель ведомства. Росприродназдор выявил ряд эконарушений на десяти турбазах на Байкале. Фото: http://www.gess.ru Росприродназдор выявил ряд эконарушений на десяти турбазах на Байкале. Фото: http://www.gess.ru


По данным собеседника агентства, собственники туристических баз, расположенных в рекреационной зоне "Байкальский прибой - Култушная", которая имеет статус особо охраняемой природной территории местного значения, игнорируют требования Водного кодекса РФ и Федерального закона "Об отходах производства и потребления".

Из 16 проверенных турбаз, работающих в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, лишь шесть соблюдают природоохранное законодательство, отметил он.

Грубые нарушения обнаружены на турбазе "5 Авеню" ИП "Горина К.Я.", где бытовые сточные воды от умывальника и летней кухни сбрасываются на землю. Автостоянка не оборудована твердым покрытием, которое требует закон. Проверяющие увидели также мусорные баки, заполненные отходами, предположительно, хранящимися еще с прошлогоднего сезона. Более того, у базы нет документов на право пользования земельным участком, отметил представитель ведомства.

На территории турбаз "Березка", "Луч", база отдыха ООО "СПК", "Прилив" также нет автостоянок с необходимым твердым покрытием. На базе отдыха "Монтажник" водозаборная скважина для технического водоснабжения не имеет организованного 1-го пояса зоны санитарной охраны. Лицензия на право пользования недрами отсутствует.

Во время рейда специалисты управления обнаружили несанкционированную свалку твердых бытовых отходов на территории лесного участка вдоль автомобильной дороги от "Байкальского прибоя" до федеральной автотрассы "Байкал". Свалка расположена на землях лесного фонда Кабанского лесничества республиканского агентства лесного хозяйства.

Возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении юридических лиц, владельцев баз отдыха, нарушивших природоохранное законодательство, проводятся административные расследования.

Последние новости

Популярные новости