Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Индонезия потеряла за десять лет 15 млн га лесов, сообщают экологи

Индонезия потеряла за десять лет 15 млн га лесов, сообщают экологи

28/07/2011 12:48 / 👁 1146 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Индонезия за период с 2000 по 2009 годы потеряла 15 миллионов гектаров лесов, сообщает в четверг газета Jakarta Post со ссылкой на данные исследования, проведенного местной природоохранной организацией Forest Watch Indonesia (FWI)."В 2000 году Индонезия имела 103 миллиона гектаров лесов, тогда как в 2009 году осталось лишь 88 миллионов гектаров. Леса Индонезии. Фото: http://bigpicture.ru Леса Индонезии. Фото: http://bigpicture.ru
Индонезия за период с 2000 по 2009 годы потеряла 15 миллионов гектаров лесов, сообщает в четверг газета Jakarta Post со ссылкой на данные исследования, проведенного местной природоохранной организацией Forest Watch Indonesia (FWI).

"В 2000 году Индонезия имела 103 миллиона гектаров лесов, тогда как в 2009 году осталось лишь 88 миллионов гектаров. Таким образом, темпы обезлесения за эти годы составили 1,5 миллиона гектаров в год", - заявил исполнительный директор FWI Вирендро Сумарго (Wirendro Sumargo).

"Это самые высокие темпы тропического обезлесения на планете", - подчеркнул он.

По данным исследования FWI, основывавшемся на сравнении спутниковых фотографий, лидером в области обезлесения в стране является второй по величине на планете остров Калимантан, где за этот период исчезли 5,5 миллиона гектаров леса. "Наихудшее положение существует в провинции Центральный Калимантан, которая потеряла 2 миллиона гектаров лесов", - сказал Сумарго.

По данным Минлесхоза Индонезии, темпы обезлесения страны в предшествующий период (1997-2000 годы) составляли 2,8 миллиона гектаров в год в связи с сильнейшими лесными пожарами 1997-98 годов. За период с 1985 по 1997 годы Индонезия потеряла 21,6 миллиона гектаров леса (темпы обезлесения в 1,8 миллиона гектаров в год), отмечалось в предыдущем исследовании FWI.

По данным этой организации, главными виновниками исчезновения лесного покрова в "стране трех тысяч островов" являются плантации масличных пальм и компании по производству целлюлозы.

Между тем, ЮНЕСКО только что объявило о внесении тропических дождевых лесов Гондураса и Индонезии в список всемирного наследия, находящегося под угрозой. В частности, по данным организации, большая часть сохранившихся на индонезийском острове Суматра влажных тропических лесов подвергаются негативному воздействию в связи со строительством дорог, заготовкой древесины, браконьерством и другой незаконной деятельностью.

Последние новости

Популярные новости