Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за шторма "Дон" в США закрываются нефтяные платформы

Из-за шторма "Дон" в США закрываются нефтяные платформы

30/07/2011 16:45 / 👁 1078 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В минувшую пятницу, 29 июля, в Мексиканском заливе из-за надвигающегося на американский штат Техас шторма "Дон" были закрыты более 50 нефтяных платформ. Стоит отметить, что в текущем сезоне ураганов в Атлантике "Дон" является четвертым по счету. Из-за шторма "Дон" в США закрываются нефтяные платформы. Фото: Вести.Ru Из-за шторма "Дон" в США закрываются нефтяные платформы. Фото: Вести.Ru
По прогнозам метеорологов из Национального центра по наблюдению за ураганами, расположенного в Майами (штат Флорида), шторм достигнет побережья Техаса 30 июля.

Согласно информации специалистов, максимальная скорость ветра в эпицентре шторма составляет 85 километров в час. В данный момент эпицентр стихии находится в 235 километрах к юго-востоку техасского города Корпус-Кристи. Шторм движется в северо-западном направлении со скоростью около 23 километров в час.

Стоит отметить, что ряд нефтяных компаний начал эвакуацию персонала с буровых и эксплуатационных платформ. По данным американского Бюро по управлению энергией океана, рабочие были эвакуированы с четырех из 62 платформ, работающих в Мексиканском заливе. По оценкам экспертов, остановка производственных мощностей привела к снижению объемов среднесуточной добычи нефти на 12 процентов, природного газа - на шесть процентов, передает ИТАР-ТАСС.

Жители Техаса, охваченного одной из сильнейших за всю историю наблюдений засухой, с нетерпением ждут приближения циклона в надежде, что он принесет долгожданные осадки и похолодание. Однако не все техасцы настроены оптимистично, так как сильные ветры и ливни могут нанести серьезный ущерб урожаю хлопка, являющейся одной из основных культур Техаса.

Последние новости

Популярные новости