Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулкан Этна на Сицилии выбрасывает фонтаны лавы высотой до 500 метров

Вулкан Этна на Сицилии выбрасывает фонтаны лавы высотой до 500 метров

31/07/2011 15:23 / 👁 1168 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вулкан Этна, расположенный на итальянском острове Сицилия, восьмой раз с начала текущего года возобновил свою активность, которая на этот раз сопровождалась выбросами фонтанов лавы высотой 450-500 метров, сообщает в воскресенье агентство Ansa. Извержение вулкана Этна. Фото: http://www.decadevolcano.net Извержение вулкана Этна. Фото: http://www.decadevolcano.net
Вулкан Этна, расположенный на итальянском острове Сицилия, восьмой раз с начала текущего года возобновил свою активность, которая на этот раз сопровождалась выбросами фонтанов лавы высотой 450-500 метров, сообщает в воскресенье агентство Ansa.

Специалисты из Национального института геофизики и вулканологии Италии зафиксировали возобновление активности Этны, ожившей 12 января, в зоне юго-восточного кратера в субботу около 20.00 по местному времени (22.00), которая достигла своего пика около 23.30 часов.

Извержение сопровождалось сильной вибрацией земной поверхности, громким гулом и выбросами раскаленной лавы.

Кроме того, вулканологи зарегистрировали выброс вулканического пепла, который был унесен ветром на восток и затем выпал в ряде городов у подножия Этны.

Тем не менее, активность вулкана пока никак не повлияла на работу международного аэропорта Фонтанаросса (Fontanarossa), расположенного близ города Катания.

Специалисты сицилийского отделения Национального института геофизики и сейсмологии продолжают наблюдение за активностью Этны.

Последние новости

Популярные новости