Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Японии впервые прозвучали призывы остановить все АЭС

В Японии впервые прозвучали призывы остановить все АЭС

01/08/2011 11:35 / 👁 1358 / Источник Росбалт / Поделиться:
Международный съезд Всеяпонского народного конгресса за запрет атомного и водородного оружия впервые прошел в городе Фукусима, на нем впервые же было озвучено требование отказаться от атомных электростанций."Мы должны признать, что до сих пор наша деятельность против атомных электростанций была слабой. Мы должны сделать так, чтобы эта авария (на АЭС "Фукусима-1") стала последней. АЭС Фукусима. Фото: http://www.2stocks.ru АЭС Фукусима. Фото: http://www.2stocks.ru
Международный съезд Всеяпонского народного конгресса за запрет атомного и водородного оружия впервые прошел в городе Фукусима, на нем впервые же было озвучено требование отказаться от атомных электростанций.

"Мы должны признать, что до сих пор наша деятельность против атомных электростанций была слабой. Мы должны сделать так, чтобы эта авария (на АЭС "Фукусима-1") стала последней. Мы должны кричать "No more Fukushima", - заявил на открытии съезда глава конгресса Коити Кавано, передает ПРАЙМ.

Всеяпонский народный конгресс за запрет атомного и водородного оружия образован в 1965 году после раскола в Японском совете за запрет атомного и водородного оружия. Всеяпонский народный конгресс был сформирован левыми политическими силами, прежде всего, компартией Японии и пользовался поддержкой Советского союза.

В результате землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" произошла остановка подачи электричества, что привело к расплавлению топлива в реакторах, а также нескольким утечкам радиации в воду и атмосферу. Около 80 тыс. человек, проживавших в 30-километровой зоны вокруг станции были эвакуированы. Превышение норм содержания радиоактивных веществ было обнаружено впоследствии в питьевой воде, овощах, мясе. Последствия аварии не ликвидированы до сих пор.

Последние новости

Популярные новости