Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Увеличение кислотности шведских озёр могло иметь естественные причины

Увеличение кислотности шведских озёр могло иметь естественные причины

02/08/2011 11:46 / 👁 1401 / Источник Компьюлента / Поделиться:
В 1970-1980-х учёные и директивные органы обеспокоились выбросами диоксида серы и оксидов азота электростанциями, и в итоге ситуация была поставлена на контроль. Европу особенно тревожила судьба многочисленных шведских озёр, кислотность которых просто зашкаливала. Шведское правительство учредило программу по борьбе с подкислением водоёмов, и в озёра было сброшено несколько тысяч тонн извести. Безымянное шведское озеро (фото grant.tom). Безымянное шведское озеро (фото grant.tom).
В 1970-1980-х учёные и директивные органы обеспокоились выбросами диоксида серы и оксидов азота электростанциями, и в итоге ситуация была поставлена на контроль.

Европу особенно тревожила судьба многочисленных шведских озёр, кислотность которых просто зашкаливала. Шведское правительство учредило программу по борьбе с подкислением водоёмов, и в озёра было сброшено несколько тысяч тонн извести.

Однако с наличием связи между промышленными выбросами и увеличением кислотности воды соглашались далеко не все специалисты. Новое исследование растворённого органического углерода, который производится живыми организмами и тоже может способствовать подкислению, свидетельствует: электростанции сыграли менее значительную роль, чем считалось.

Мартин Эрландссон из Редингского университета (Великобритания) и его коллеги проверили, возможно ли провести различие между воздействием органических кислот и выбросов электростанций на основе анализа исследований, выполненных за 20 лет с тех пор, когда подкисление шведских озёр пошло на спад.

До 1980-х уровень органического углерода, растворённого в тамошних водах, почти не измерялся, однако и того, что есть, достаточно, чтобы заметить рост концентрации, несмотря на стабилизацию выбросов электростанций в районе 1990 года. Причина неясна, но анализ отложений показал, что в течение XX века распространение электростанций привело к снижению органической кислотности в озёрах. Иными словами, в доиндустриальную эпоху кислотность была выше, чем в 1990-м.

Разумеется, ограничение выбросов электростанций принесло много пользы, но всё-таки, заключают учёные, дело было совсем не в них.

Результаты исследования опубликованы в журнале BioScience.

Последние новости

Популярные новости