Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Белый медведь на Шпицбергене загрыз человека и ранил еще четырех

Белый медведь на Шпицбергене загрыз человека и ранил еще четырех

05/08/2011 17:03 / 👁 1868 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Белый медведь напал на группу людей на норвежском архипелаге Свальбард (Шпицберген), один человек погиб, еще четверо получили серьезные ранения, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные власти.Инцидент произошел в пятницу в 7.30 по местному времени (9.30 мск)."Один человек погиб и четыре получили ранения. Белый медведь. Фото: http://tieco.ru Белый медведь. Фото: http://tieco.ru
Белый медведь напал на группу людей на норвежском архипелаге Свальбард (Шпицберген), один человек погиб, еще четверо получили серьезные ранения, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные власти.

Инцидент произошел в пятницу в 7.30 по местному времени (9.30 мск).

"Один человек погиб и четыре получили ранения. Их ранения серьезные", - приводит агентство слова представителя властей Шпицбергена Лив Асту Оедегорд (Liv Asta Oedegaard).

По ее словам, пострадавшие путешествовали в составе "британской группы", однако она не уточнила было ли у них всех именно британское гражданство. Также неизвестна цель их поездки на Шпицберген.

Все раненые были доставлены в близлежащую больницу, откуда на вертолете скорой помощи их переправят в больницу на севере Норвегии.

Как отметили представители местных властей, медведь был убит.

Архипелаг Шпицберген расположен в Северном Ледовитом океане и является самой северной частью Норвегии. У него особый статус: хозяйственную деятельность на архипелаге осуществляют Норвегия и Россия, имеющая на острове Западный Шпицберген российский населенный пункт - поселок Баренцбург. Экономическая и научная деятельность России на этом архипелаге осуществляется в соответствии с положениями международного договора о Шпицбергене 1920 года.

Последние новости

Популярные новости