Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Раскаленные лавины сходят со склонов вулкана Кизимен на Камчатке

Раскаленные лавины сходят со склонов вулкана Кизимен на Камчатке

06/08/2011 18:09 / 👁 947 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Раскаленные лавины начали сходить со склона вулкана Кизимен на Камчатке, сообщил РИА Новости представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.Извержение вулкана Кизимен, расположенного на западном склоне южной части хребта Тумрок, в 115 километрах от села Мильково и в 265 километрах от Петропавловска-Камчатского, началось в декабре прошлого года. Вулкан Кизимен. Фото: http://www.1news.az Вулкан Кизимен. Фото: http://www.1news.az
Раскаленные лавины начали сходить со склона вулкана Кизимен на Камчатке, сообщил РИА Новости представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Извержение вулкана Кизимен, расположенного на западном склоне южной части хребта Тумрок, в 115 километрах от села Мильково и в 265 километрах от Петропавловска-Камчатского, началось в декабре прошлого года.

"В последние сутки пепловые столбы над вулканом поднимались на 2,8 километра. В темное время суток наблюдается свечение над кратером и свечение лавового потока на восточном склоне вулкана", - сказал собеседник агентства.

Пепловые выбросы и шлейфы несут угрозу авиации: частицы пепла, попадая в механизмы, способны вывести их из строя. Пепел также опасен для людей и животных - он может вызвать отравление.

Кизимен - один из 29 действующих вулканов Камчатки. Молчавший несколько десятилетий вулкан, высота которого составляет 2,5 тысячи метров, начал проявлять активность в июле 2010 года. Последнее извержение Кизимена происходило в 1928-1929 годах.

Последние новости

Популярные новости