Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Четыре человека пропали без вести при извержении вулкана в Индонезии

Четыре человека пропали без вести при извержении вулкана в Индонезии

08/08/2011 14:44 / 👁 1090 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Четыре человека пропали без вести и один пострадал в понедельник в результате нового извержения самой активной "огненной горы" Индонезии - расположенного на архипелаге Сангихе у северо-восточной оконечности острова Сулавеси вулкана Карангетан, сообщает газета Jakarta Globe. Вулкан Карангетан. Фото: http://badnews.org.ru Вулкан Карангетан. Фото: http://badnews.org.ru
Четыре человека пропали без вести и один пострадал в понедельник в результате нового извержения самой активной "огненной горы" Индонезии - расположенного на архипелаге Сангихе у северо-восточной оконечности острова Сулавеси вулкана Карангетан, сообщает газета Jakarta Globe.

Как заявил глава Центра вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) Индонезии Суроно (Surono), вулкан вновь пробудился в минувшие выходные, выбросив облака раскаленного пепла и частицы лавы на высоту около 600 метров.

По словам Тони Супита (Tonny Supit), главы администрации района Сиау, где расположен Карангетан, со склонов "огненной горы" эвакуированы почти 600 человек.

С 1675 года были зарегистрированы 42 мощных извержения этой "огненной горы" высотой 1784 метра, причем последнее из них имело место всего год назад и унесло жизни четырех человек.

Вместе с тем, ЦВСГР на прошлой неделе понизил уровень тревоги на расположенном близ столицы провинции Северный Сулавеси Манадо вулкане Локон, чье начавшееся еще в конце июня извержение вынудило власти эвакуировать с его склонов почти 5,5 тысячи жителей, которые провели во временных лагерях для беженцев около двух недель.

Вместе с тем, возвращающимся домой следует быть готовыми к тому, что им придется снова вернуться в лагеря, если Локон опять повысит активность, отметил ранее секретарь отделения Красного Креста в районе Томохон Лейви Голиот.

Крупнейший на планете Индонезийский архипелаг является частью так называемого тихоокеанского "Огненного кольца" протяженностью 3,218 тысячи километров. В районе Индонезии плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят под азиатскую. Наступающие на последнюю более плотные океанские тектонические плиты под большим давлением спускаются к мантии земного шара и на глубине около 100 километров под поверхностью начинают плавиться, что приводит к выбросам образующейся раскаленной лавы.

Последние новости

Популярные новости