Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Столичные чиновники покушаются на "Лосиный остров"

Столичные чиновники покушаются на "Лосиный остров"

09/08/2011 10:06 / 👁 2144 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Правительство Москвы предполагает строительство дублера Щелковского шоссе через федеральную особо охраняемую природную территорию - национальный парк "Лосиный остров". Столичные чиновники покушаются на «Лосиный остров». Фото: Greenpeace Столичные чиновники покушаются на «Лосиный остров». Фото: Greenpeace


Московская мэрия утвердила концепцию развития Восточного административного округа на 2012-2016 годы, где, в том числе, предусмотрено строительство трассы через природный национальный парк "Лосиный остров" - от территории парка будет отсечена полоса длиной 1 км и шириной около 250 м.

Строительство дороги нарушает Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях", которым на территориях национальных парков запрещено строительство магистральных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация хозяйственных и жилых объектов, не связанных с функционированием национальных парков.

"Строительство дублера Щелковского шоссе никак не связано с функционированием "Лосиного острова", так что власти Москвы приняли заведомо незаконное решение", - говорит Михаил Крейндлин, руководитель программы Гринпис России по особо охраняемым территориям.

Казалось бы, Минприроды, в ведении которого находится парк, должны были немедленно оспорить планы строительства дороги. Но планы вполне согласуются с политикой руководства министерства по отношению к ООПТ - Минприроды заинтересовано в строительстве и активно лоббирует изменения в Федеральном законе "Об особо охраняемых природных территориях". Более того - проект нового положения Минприроды о национальном парке "Лосиный остров" уже официально опубликован, не дожидаясь изменений в законодательстве.

Некоторые его положения, мягко говоря, удивляют.

Например, пункт 9 запрещает на территории парка строительство объектов капитального строительства, не связанных с работой национального парка и с жизнью населенных пунктов и производственных предприятий, расположенных в границах национального парка. Также запрещается и проведение сплошных рубок леса, за исключением сплошных санитарных рубок и рубок, связанных со строительством, реконструкцией и эксплуатацией существующих линейных объектов, необходимых городу.

Что же получается? В границах национального парка расположен город Москва, а значит строительство дороги и рубка деревьев напрямую связаны с "обеспечением функционирования населенного пункта". Из чего следует, что любое строительство и рубки на территории парка, если они планируются властями Москвы или прилежащих районов Московской области (в границах парка), разрешено.

А с учетом того, что строительство дорог в России в последнее время постоянно является причиной коррупционных скандалов, нельзя исключать и эту составляющую при разработке положения.

"Планы Правительства Москвы по незаконному строительству очередной дороги через национальный парк "Лосиный остров" ставят под угрозу его целостность и в случае реализации нанесут парку непоправимый ущерб. Минприроды, вместо того, чтобы бороться за сохранение подведомственного ему парка делает все, чтобы узаконить такие действия, - считает Михаил Крейндлин. - Это еще раз доказывает, что это ведомство не справляется с функциями управления федеральными ООПТ и подтверждает необходимость изъятия у Минприроды этих функций и передачу их независимому федеральному органу, подчиняющемуся непосредственно Правительству".

Пункт 9, подпункт 7: на территории парка запрещается "строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов капитального строительства, не связанных с функционированием национального парка и с обеспечением функционирования населенных пунктов и производственных предприятий, расположенных в границах национального парка, а также с реконструкцией и капитальным ремонтом иных линейных сооружений, существующих в границах национального парка".

Пункт 9, подпункт 14: на территории парка запрещается "проведение сплошных рубок леса, за исключением сплошных санитарных рубок и рубок, связанных со строительством, реконструкцией и эксплуатацией существующих линейных объектов, осуществляемых в соответствии с настоящим Положением".

Последние новости

Популярные новости