Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Кенозерском парке завершил работу волонтерский лагерь

В Кенозерском парке завершил работу волонтерский лагерь

09/08/2011 23:01 / 👁 1216 / Источник ИА Двина-Информ / Поделиться:
Двенадцать дней молодые люди из Японии, Италии, Испании, Франции, Польши и России обустраивали экологический маршрут "Тропа предков".Так называется историческая тропа рыбаков, охотников, монахов-отшельников и паломников, соединяющую деревню Морщихинскую с лесным Наглимозером (Каргопольский район Архангельской области). В Кенозерском парке завершил работу волонтерский лагерь. Фото: http://dvinainform.ru В Кенозерском парке завершил работу волонтерский лагерь. Фото: http://dvinainform.ru
Двенадцать дней молодые люди из Японии, Италии, Испании, Франции, Польши и России обустраивали экологический маршрут "Тропа предков".

Так называется историческая тропа рыбаков, охотников, монахов-отшельников и паломников, соединяющую деревню Морщихинскую с лесным Наглимозером (Каргопольский район Архангельской области). В организации волонтерского лагеря партнером Парка традиционно выступил Экоцентр "Заповедники" (Москва).

6 юношей и 6 девушек совместно с госинспекторами Парка Олегом Боголеповым и Александром Боголеповым занимались расчисткой маршрута, строили настилы по тропе на ряжах, обустраивали территорию. Кроме этого, вблизи Визит-центра Каргопольского сектора Парка волонтеры положили начало "тактильной" тропе - это интерактивный участок детского экомаршрута "Тропа муравейников".

Помимо напряженной работы для волонтеров была организована большая культурно-экскурсионная программа: это и старинный город Каргополь, и "Система пяти озер" с Гужовской мельницей, и Архитектурный парк "Кенозерские бирюльки", и Ландшафтный театр "Северный Экватор" и многое-многое другое. Большое впечатление на молодых людей оказала русская баня "по-черному" и, конечно, традиционная кенозерская кухня.

Как показывает опыт, волонтерские лагеря положительно влияют и на сотрудников Парка. Совместная работа с командой увлеченных, трудолюбивых добровольцев из разных стран всегда "заряжает" работников заповедной территории энтузиазмом и гордостью за свой край.
"Удивительно, как много эти хрупкие девушки могут сделать! Так приятно, что они издалека едут в наши края, чтобы помочь. Уважаю таких людей!" - говорит Валентин Портнов, начальник оперативной группы Парка.

Среди зарубежных добровольцев оказались опытные участники волонтерских лагерей на территории нашей страны. Например, Эрик Прие, руководитель PR-службы крупной парижской компании третий год подряд приезжает в российские заповедные территории.

"Мои коллеги говорят, что я сумасшедший. Вместо отдыха на океанском побережье в свой отпуск еду работать в дикие леса России. Но такая жизнь - по мне. Я люблю русскую природу, русских людей, русский язык. Для меня это прекрасная возможность отдохнуть и поработать, пообщаться и побыть наедине с собой".

Организация волонтерских лагерей - традиционное и очень важное направление работы Кенозерского национального парка. Собрать группу добровольцев совсем не сложно - в последние годы волонтерское движение наращивает обороты, ведь оно дает прекрасную возможность получить новые знания и оказать помощь в реализации социально значимых проектов и мероприятий, а также помогает объединить людей из разных стран идеями мира, межнациональной дружбы и понимания.

В своей волонтерской анкете молодой человек из Японии, Митсутеру Шимомура, так объяснил свое желание поехать добровольцем на Русский Север: "Я приехал на несколько месяцев в Москву учить русский язык. Совсем недавно моя страна испытала страшные разрушения, вызванные землетрясением и цунами. Тысячи волонтеров ринулись помогать Японии. Поэтому я хочу таким образом отблагодарить их всех...".

Из-за многих социальных стереотипов волонтерская деятельность в России медленно приживается и не пользуется одобрением большинства населения. Последние исследования показали, что процент людей, занимающихся добровольчеством в России, очень низок, в то время как во многих странах Европы, Азии и Америки волонтерство - обычное явление.

Поэтому особенно приятно, что в этом году в волонтерском лагере в Кенозерье приняли активное участие молодые люди из Архангельска. В будущем Парк планирует привлекать больше жителей нашего региона, ведь такие мероприятия - это не только помощь заповедной территории, но и возможность познакомиться с интересными людьми, усовершенствовать свой иностранный язык, научиться чему-то новому, увидеть уникальное природное и культурное наследие Кенозерья.

Последние новости

Популярные новости