Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новый инфоцентр Лапландского заповедника постарается привлечь туристов

Новый инфоцентр Лапландского заповедника постарается привлечь туристов

10/08/2011 08:38 / 👁 1569 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новый информационный центр, открывшийся во вторник в Чунозерской усадьбе Лапландского заповедника, будет заниматься координацией туристической деятельности на Кольском полуострове и разработкой стратегии привлечения туристов в регион, рассказала РИА Новости замдиректора по туризму и рекреации заповедника Виктория Фролова. Лапландский заповедник. Фото: http://karelia-guide.ru Лапландский заповедник. Фото: http://karelia-guide.ru


Информационный центр в Лапландском заповеднике создан при взаимодействии участников международного проекта "Государственно-частное партнерство в сфере туризма в Баренцев Евро-Арктическом регионе" (БАРТ), стартовавшего в Мурманской области в апреле 2011 года. Страны-участницы - Финляндия, Швеция, Норвегия, а также Россия в лице Мурманской и Архангельской областей.

"Само здание центра находится на нижней Чуне на трассе Санкт-Петербург - Мурманск, таким образом, все туристы, проезжающие по Кольскому полуострову, смогут воспользоваться его услугами. Специалисты центра будут давать информацию не только о заповеднике, но и о других туристических объектах региона", - рассказала Фролова.

По ее словам, в рамках проекта также будут проводиться научные исследования, разработка стратегии туризма в Баренц-регионе. Для этого специалисты центра будут налаживать контакты со своими коллегами в других странах региона.

"Сейчас число туристов, посещающих Лапландский заповедник, не так велико - всего около 4 тысяч человек в год. Мы думаем, что создание центра поможет увеличить число желающих побывать на Кольском полуострове",- отметила Фролова.

Лапландский заповедник - одна из крупнейших охраняемых природных территорий в Европе. Площадь заповедника составляет 278,4 тысячи гектаров (в том числе акватория - 8,5 тысяч гектаров). Главная ценность заповедника - дикая нетронутая природа, находящаяся в своём естественном первозданном состоянии. Заповедник - один из старейших в России, он основан в 1930 году для сохранения популяции дикого северного оленя.

Последние новости

Популярные новости