Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Африканские львы не подвергают добычу излишнему стрессу

Африканские львы не подвергают добычу излишнему стрессу

10/08/2011 10:09 / 👁 1938 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Охотничья территория львов поделена на несколько участков: успешно поохотившись на одном, львы быстро уходят на другой, давая оставшимся в живых травоядным прийти в себя. Успех мероприятий, направленных на защиту и сохранение крупных хищников, зависит от того, насколько хорошо мы представляем себе поведение наших подопечных. Охота в разгаре (фото DEOSN). Охота в разгаре (фото DEOSN).
Охотничья территория львов поделена на несколько участков: успешно поохотившись на одном, львы быстро уходят на другой, давая оставшимся в живых травоядным прийти в себя.

Успех мероприятий, направленных на защиту и сохранение крупных хищников, зависит от того, насколько хорошо мы представляем себе поведение наших подопечных. Между тем именно в знаниях о поведении крупных хищных животных нередко имеется множество "белых пятен". Взять тех же львов: изучать их охотничьи повадки в неволе невозможно, а в дикой природе - трудно, долго и попросту опасно. Тем не менее группа исследователей из Оксфорда задалась целью выяснить тонкости взаимоотношений между африканскими львами и их жертвами и в течение нескольких лет изучала жизнь хищников в одном из национальных парков Зимбабве.

Результаты своих наблюдений за дикими кошками зоологи опубликовали в журнале American Naturalist.

Оказалось, что вся охотничья территория львов разбита на участки, часто совпадающие с местами водопоев, и львы перемещаются между ними независимо от того, насколько успешным был продовольственный набег. В случае неудачи это можно понят:- хищники уходят попытать счастья на другой территории. Но даже при успешной охоте львы торопятся уйти не менее чем на пять километров от "места преступления".

Учёные отслеживали перемещения 164 особей, и в 87% случаев успешной охоты они наблюдали стремительное отступление-уход хищников. Постепенно исследователи пришли к выводу, что такой манёвр предназначен для успокоения оставшихся в живых травоядных. Продолжать охоту там же - значит подогревать тревожность и осторожность антилоп и зебр, что, в свою очередь, делает эти вылазки более трудными и непредсказуемыми.

Поэтому львы уходят, чтобы позволить потенциальной добыче прийти в себя.

Очень важно, пишут авторы работы, учитывать такую особенность поведения диких львов при планировании заповедных территорий: чтобы успешно охотиться, хищники должны иметь возможность хоть какое-то время не "стрессировать" добычу своим присутствием. Очевидно, что такая территория должна быть достаточно большой и включать набор "охотничьих угодий" вроде речных оазисов.

Последние новости

Популярные новости