Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как гиббонам удаётся так далеко прыгать

Как гиббонам удаётся так далеко прыгать

12/08/2011 13:43 / 👁 1319 / Источник Компьюлента / Поделиться:
У гиббонов нет специализированных "прыгучих" конечностей; тем не менее они способны на гигантские прыжки. Это происходит благодаря применяемой ими особой гимнастической технике: в прыжке обезьяны выбрасывают вперёд свои длинные руки, что придаёт им дополнительный импульс. Блохи, кузнечики, лягушки... Список животных, перемещающихся прыжками, можно множить и множить. Гиббон в прыжке (фото cornettino). Гиббон в прыжке (фото cornettino).
У гиббонов нет специализированных "прыгучих" конечностей; тем не менее они способны на гигантские прыжки. Это происходит благодаря применяемой ими особой гимнастической технике: в прыжке обезьяны выбрасывают вперёд свои длинные руки, что придаёт им дополнительный импульс.

Блохи, кузнечики, лягушки... Список животных, перемещающихся прыжками, можно множить и множить. Обычная адаптация, которая происходит в этом случае, это "ноги-пружины", позволяющие эффективно направить энергию толчка вверх. Но "прыгучая" специализация конечностей ограничивает их возможности, и другие движения выполняются с меньшей эффективностью.

А вот гиббоны, живущие в древесных кронах тропических лесов, могут не только весьма умело перепрыгивать с дерева на дерево, но и ходить, лазать и плавать - и всё это с одинаковым успехом. Прыжки для них не прихоть, а средство преодоления больших расстояний: гиббонам требуется много пищи, приходится усиленно путешествовать, а деревья не всегда растут впритык, чтобы можно было спокойно перебраться с одного на другое.

Несмотря на довольно солидный вес и риск падения, эти обезьяны предпочитают совершать гигантские прыжки, не спускаясь на землю, где их могут поджидать хищники.

Исследователи из Ливерпульского университета (Великобритания) попытались выяснить, как гиббонам удалось достигнуть такого мастерства в прыжках и при этом не пожертвовать многофункциональностью своих конечностей. Они воспроизвели обычную среду, что окружает гиббонов на воле, запустили на экспериментальную площадку пару животных и с помощью сверхскоростной съёмки засняли все их прыжки и перемещения. Учёные следили за центром тяжести обезьян и пытались оценить силу, которая требуется для броска тела в прыжке.

Гиббоны продемонстрировали прекрасную легкоатлетическую подготовку: безо всякого разбега они преодолевали расстояние в 3,5 метра (по сравнению со средними 60 см у человека). Но усилия, которые они на это тратили, оказались на удивление скромными. Секрет гиббонов, как пишут зоологи в журнале Biology Letters, оказался в их руках. Необычайно длинные передние конечности, которые хорошо годятся для лазания, служат гиббонам ещё и маятниками в прыжке. В момент отталкивания обезьяны выбрасывают руки вперёд, придавая себе дополнительный импульс. Это можно сравнить с прыжком в длину с гантелями в руках (такая техника, как известно, была в чести у атлетов Древней Греции).

Гиббоны действительно являются чемпионами по прыжкам среди приматов, если приводить результаты к размерам и массе тела. Благодаря своим прыжковым навыкам, заключают исследователи, гиббоны могут жить там, где живут, - на высоте в десятки метров, в кронах из гибких древесных ветвей. Будь они чуть меньше, им не удавалось бы преодолевать нужное расстояние только за счёт мышц, а пришлось бы пойти по специализации конечностей. А при чуть бόльших размерах они попросту ломали бы ветви и, кроме того, утратили бы в скорости передвижения.

Последние новости

Популярные новости