Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд запретил ивановской компании закачивать в землю опасные химотходы

Суд запретил ивановской компании закачивать в землю опасные химотходы

13/08/2011 11:04 / 👁 1298 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Районный суд после восьми месяцев разбирательства удовлетворил иск прокурора, просившего запретить ЗАО "Стройхимматериалы" размещать опасные химические отходы на территории региона, сообщила РИА новости в пятницу представитель областной прокуратуры Екатерина Сидорова. Судебное разбирательство. Фото: http://www.mobiset.ru Судебное разбирательство. Фото: http://www.mobiset.ru


По словам собеседницы агентства, прокуратура Заволжского района в ходе проверки выявила грубые нарушения закона в деятельности ЗАО, которые создают угрозу причинения вреда здоровью людей и окружающей природе. Районный прокурор 31 декабря 2010 года подал иск в суд с требованием обязать "Стройхимматериалы" прекратить деятельность по размещению опасных отходов в глубокие горизонты земли.

"ЗАО "Стройхимматериалы" имеет лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов I-IV класса опасности. Прокурорская проверка установила, что компания занималась закачкой в глубокие горизонты земли опасных химотходов, не предусмотренных лицензией. То есть они вышли за пределы того перечня, который им разрешен", - пояснила собеседница агентства.

Она добавила, что "Стройхимматериалы" в нарушение требований части 1 статьи 19 федерального закона "Об отходах производства и потребления" не вели, как следует, учет образовавшихся, использованных, обезвреженных и размещенных отходов. В частности, у предприятия отсутствовали паспорта на утилизированную отходную серную кислоту, отработанные эмульсии и эмульсионные смеси для шлифовки металлов, четыреххлористый углерод и отработанную серную кислоту.

Решение суда пока не вступило в законную силу.

Последние новости

Популярные новости