Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Владивостока могут подать в суд на "ТЭЦ-2"

Жители Владивостока могут подать в суд на "ТЭЦ-2"

15/08/2011 16:46 / 👁 2122 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Дымящая "достопримечательность" краевого центра уже долгие годы подрывает здоровье горожан. Многим еще памятен диалог Президента России и простой жительницы Владивостока Натальи Цветаевой:"Н.ЦВЕТАЕВА: Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич. Обращается к Вам Цветаева Наталья Васильевна. От жителей города Владивостока огромная просьба к Вам перевести ТЭЦ-2 на газ и ликвидировать золоотвал. Жители Владивостока могут подать в суд на "ТЭЦ-2". Фото: Дейта.Ru Жители Владивостока могут подать в суд на "ТЭЦ-2". Фото: Дейта.Ru
Дымящая "достопримечательность" краевого центра уже долгие годы подрывает здоровье горожан. Многим еще памятен диалог Президента России и простой жительницы Владивостока Натальи Цветаевой:

"Н.ЦВЕТАЕВА: Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич. Обращается к Вам Цветаева Наталья Васильевна. От жителей города Владивостока огромная просьба к Вам перевести ТЭЦ-2 на газ и ликвидировать золоотвал. Трубы ТЭЦ-2 и сажа, которая оседает на городе Владивостоке, ухудшает экологическую обстановку и вредит жителям города Владивостока, в том числе детям. Огромная просьба к Вам перевести ТЭЦ-2 до саммита АТЭС 2012 года. Администрация края, зная эту проблему, предложила нам проект перевода на газ с 2013 года. Огромная просьба ускорить этот процесс и до 2012 года полностью перейти на газ. Спасибо большое.

Д.МЕДВЕДЕВ: Спасибо. Наталья Васильевна, а Вы скажите, пожалуйста, на ТЭЦ-2 какая часть Владивостока живёт, сколько процентов населения?

Н.ЦВЕТАЕВА: Мне сложно сказать, где-то 1/3. Я знаю, что 42 детских дошкольных учреждения находятся в непосредственной близости к ТЭЦ-2, а по моим подсчётам, это где-то 200 тысяч. Я боюсь сейчас быть некомпетентной в цифрах, но это достаточно большая часть города.

Д.МЕДВЕДЕВ: Мы сейчас спросим у ваших местных начальников, они, наверное, знают. Спасибо."

Те, кто не знаком с полным текстом этой беседы и последовавшим за ней диалогом Дмитрия Анатольевича и Сергея Михайловича (Дарькина, губернатора Приморского края), могут посетить сайт Президента России по ссылке: http://special.kremlin.ru/transcripts/9578.

Очень скоро ТЭЦ-2 перейдет на газ, и представители "Дальневосточной генерирующей компании" уверяют, что "проблем станет намного меньше". Однако вред, который был нанесен здоровью жителей, видимо, уже никто не компенсирует.

"Если Вы действительно пострадали от выбросов ТЭЦ и у Вас начались проблемы со здоровьем, то смело можно обращаться в суд", - советуют юристы.

Пока ТЭЦ-2 работает на угле. Специалисты неоднократно указывали на вред, который наносит здоровью человека сжигание угля в черте Владивостока. Так, из озер, использующихся в качестве золоотвалов, с ветром поднимается пыль. В ней содержится несгораемый остаток минералов, который опасен для здоровья человека.

Кроме того, по словам жителей района бухты Тихой, в последнее время выбросов с ТЭЦ-2 стало намного больше. По слухам, с теплоэлектроцентрали сняли защитные фильтры, но в компании эту информацию отрицают. Однако факт остается фактом - граждане регулярно присылают в редакцию РИА "Дейта" жалобы, в которых сообщают, что вынуждены даже во время жары держать окна запертыми, чтобы спастись от сажи и пыли.

По словам губернатора края, в 2008 году замеры показали, что предельные выбросы ТЭЦ - 2, в 7 раз превосходили норму.

По оценкам специалистов, наличие загрязняющих веществ в воздухе способно вызывать самые тяжелые заболевания легких и осложнения хронических болезней. Особенно сильно неблагоприятная экологическая обстановка сказывается на здоровье детей.

Как сообщила РИА "Дейта" заведующая педиатрическим отделением N2 поликлиники N 10 Ольга АКИМОВА, людей, страдающих заболеваниями легких, обращается очень много, как взрослых, так и детей. Широко распространены эпический дерматит, аллергический ринит и бронхиальная астма. Пик заболеваемости приходится на сентябрь, май, июнь - периоды жары, когда граждане открывают окна в своих квартирах.

На работу ТЭЦ-2, которая принадлежит "Дальневосточной энергетической компании", могут воздействовать только Ростехнадзор и Росприроднадзор. Как сообщили РИА "Дейта" представители этих двух ведомств, граждане могут подавать свои жалобы для проведения инициативных проверок. Однако подобные проверки уже проводились, и должностные лица ТЭЦ-2 подвергались штрафам, но к улучшению работы это не привело.

Однако федеральные структуры могут только оштрафовать должностных лиц ТЭЦ, вынести предприсания. Но возместить вред для здоровья граждан, который нанесли пыль и сажа в воздухе, они не имеют полномочий.

По словам юристов, рассмотрение иска гражданина к "Дальневосточной генерирующей компании" по поводу компенсации такого вреда - реальность. И вероятность, что дело примет "серьезный оборот", значительна. Такой иск может подать адвокат, инициативный гражданин или группа граждан. Кроме того, возможно обращение от имени неопределенного круга лиц в прокуратуру.

"Если будут приведены весомые доказательства, что гражданин пострадал от ТЭЦ, дело обещает быть успешным. Это могут быть справки о болезнях и причинах осложнения. А также пробы воздуха на соответствие ГОСТу. Очень многое зависит от грамотно составленного иска. В целом, шансы граждан выиграть дело можно расценивать как 50х50, - сообщили РИА "Дейта" на кафедре правоведения Дальневосточного федерального университета.

В России подобные процессы уже имели место. Так три года назад была оштрафована Красноярская ТЭЦ-1 за грубые нарушения природоохранного законодательства. На предприятие был наложен штраф в размерах 200 тыс. рублей. Была проведена проверка с участием представителей Ростехнадзора. Были возбуждены административные дела по четырем статьям КоАП РФ: за несоблюдение требований экологического законодательства при эксплуатации предприятия и обращении с отходами производства и опасными веществами, вредное физическое воздействие на атмосферный воздух без специального разрешения, неоплату за негативное воздействие на окружающую среду.

Таким образом, перед жителями Владивостока стоит выбор - продолжать терпеть неудовлетворительную работу ТЭЦ-2 или подать иск в суд.
Дополнительная информация по теме
В наши дни очень тяжело обойтись без юриста. Даже подавая иск в суд самостоятельно, составить документы стоит большого труда и для этого практически всегда требуется качественная юридическая помощь. Слабые знания законов и последствия от незнания могут обойтись дороже, чем стоимость услуг специалиста.

Последние новости

Популярные новости