Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор оштрафовал горевший полигон "Красный Бор" в Ленобласти

Росприроднадзор оштрафовал горевший полигон "Красный Бор" в Ленобласти

16/08/2011 11:49 / 👁 1261 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Росприроднадзор по Северо-Западу оштрафовал полигон "Красный Бор" в Ленинградской области, где в июне произошло возгорание нефтепродуктов, на сумму в 145 тысяч рублей, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства. Пожар на полигоне "Красный Бор". Фото: http://weekly-news.ru Пожар на полигоне "Красный Бор". Фото: http://weekly-news.ru


В "Красном Бору", где хранятся около 1,5 миллиона тонн опасных отходов, загорелись две карты (части полигона, представляющие собой ямы глубиной в несколько десятков метров) с нефтепродуктами, отходами лакокрасочных материалов, растворителей и других легковоспламеняющихся веществ второго и третьего класса опасности. Едкий дым, огромным столбом поднимавшийся над полигоном, мог дойти и до Петербурга, пригороды которого расположены в пяти километрах от могильника.

"В ходе расследования было установлено, что в результате горения рабочей карты N64 произошел залповый аварийный выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух в количестве 18,6 тонны, не учтенный в специальном разрешении, то есть выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух с нарушением условий специального разрешения. В результате за данное нарушение Санкт-Петербургскому государственному природоохранному предприятию "Полигон "Красный Бор" назначено административное наказание, предусмотренное частью 2 статьи 8.21 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 35 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Также предприятие признано виновным в несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства по статье 8.2 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 110 тысяч рублей.

Ведомство предложило организации добровольно возместить ущерб, нанесенный окружающей среде.

Последние новости

Популярные новости